МТС представила адаптированный для российских дорог электросамокат

МТС представила адаптированный для российских дорог электросамокат
Компания «МТС» сообщает, что сервис кишеринга МТС Юрент представил собственный самокат. Модель получила название «Юрент 2.0». Она была сконструирована с учетом российской дорожной инфраструктуры. В 2024 году в парке МТС Юрент появится 20 тысяч самокатов новой модели в ряде городов, в том числе они уже эксплуатируются в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Самокат был разработан МТС Юрент в сотрудничестве с компанией Eleven, которая более 4 лет разрабатывает решения в сфере микромобильного транспорта. В модели «Юрент 2.0» был учтен пользовательский опыт и особенности эксплуатации самокатов в шеринговых сервисах, чтобы повысить надежность и удобство для пользователя, износостойкость и продолжительность срока в эксплуатации. Это первый электросамокат для шеринга, разработанный на территории Союзного государства с крупноузловой сборкой в России. В ближайшие годы партнеры планируют полностью локализовать его производство.

Характеристики

Благодаря уникальной геометрии (высота и угол наклона стойки руля, параметры руля и деки) новая модель имеет лучшую устойчивость и более комфортна в управлении на любой скорости. Это снижает количество инцидентов по вине пользователя и позволяет чувствовать себя увереннее неопытным водителям самоката.

Особое внимание при разработке самоката уделялось ходовой части для более комфортной езды по городу с любым состоянием дорожной инфраструктуры. Конструкция амортизационной вилки, высокий дорожный просвет и пневматические (надувные) шины позволяют беспрепятственно передвигаться по городу с высокими бордюрами, перепадами между тротуарами, брусчатке и любой другой неровной поверхности. Шины в два раза снижают вибрацию во время движения по неровной поверхности, а также обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытием при перепадах температур и дождливой погоде.

Самокат оборудован световыми индикаторами состояния не только спереди на стойке, но и на заднем крыле: индикаторы позволяют издалека определить статус и делают его максимально заметным в темное время суток. Самокат «взаимодействует» с пользователем с помощью интерактивного экрана, отличительной чертой которого является возможность гибкой настройки и вывода любой информации. Кроме того, у самоката реализована звуковая коммуникация: звуковые уведомления дублируют информацию с экрана и предупреждают о зонах ограничения скорости и другой информации. Это позволяет водителю не отвлекаться на экран и лучше контролировать поездку. На самокате также будет реализован бесшовный старт через NFC: открывать приложение больше не, приложение и аренда самоката откроются при поднесении смартфона к устройству. И, конечно, самокат оборудован беспроводной зарядкой с более надежным креплением для смартфона.

«МТС Юрент на протяжении своей истории работал с разными моделями самокатов, что позволяло нам запускаться в большем количестве городов, чем наши коллеги-операторы, и делать микромобильный транспорт доступным городам вне зависимости от их размера. Запуск собственного самоката исторический шаг для компании — этап 2.0 для Юрент, что мы и отразили в названии модели. Собственная разработка дает широкие возможности для внедрения инноваций, развития нашего ключевого продукта на новом уровне. Это событие еще и один из ключевых пунктов нашей внутренней стратегии “Год безопасного самоката”, которая подразумевает создание новых технологий для повышения безопасности. Вместе с партнерами мы будем работать над локализацией используемых в новом самокате технологий, чтобы в ближайшие годы локализовать его производство. Это даст возможность управлять полным жизненным циклом устройства — от его разработки и производства до эксплуатации», — рассказал генеральный директор МТС Юрент Иван Туринге.

Тематики: Web, Гаджеты

Ключевые слова: МТС