МТС и интегратор «УльтимаТек» будут сотрудничать в цифровизации промышленности России

Компания «МТС» и ООО «УльтимаTек», интегратор цифровых промышленных решений, объявили о сотрудничестве в сфере создания инфраструктуры выделенных технологических сетей связи LTE (Private LTE), цифровизации и автоматизации технологических процессов для промышленных и добывающих предприятий России.

МТС и «УльтимаTек» подписали соглашение о сотрудничестве на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР 2023), проходящей в Нижнем Новгороде. Сотрудничество предусматривает взаимное продвижение сервисов и решений компаний в области цифровизации российской промышленности. 

«МТС лидирует по количеству развернутых выделенных технологических сетей в России. Сегодня всё больше компаний делают выбор в пользу универсальной технологии Private LTE, которая является инфраструктурной основой для модернизации производственных ИТ-систем и внедрения различных цифровых сервисов. МТС накопила большой опыт в создании выделенных сетей, в первую очередь для добывающих отраслей, а взаимовыгодное сотрудничество с «УльтимаTек» усилит наши общие позиции за счет объединения экспертизы. Партнерство с крупным интегратором также позволит расширить дистрибуцию наших цифровых продуктов. Мы уже приступили к совместной работе над четырьмя проектами в горнорудной промышленности общей стоимостью около 500 миллионов рублей, которые планируется реализовать в течение двух лет», – отметил вице-президент по развитию корпоративного и нового бизнеса МТС Олег Алдошин.

«Сегодня в нашей стране реализовано менее 100 проектов промышленных сетей, тогда как емкость этого рынка, по оценкам «УльтимаТек», выше в 7-10 раз. Private LTE – это самый универсальный и надежный сервис передачи данных и промышленной связи, который открывает для труднодоступных и еще неавтоматизированных предприятий возможность внедрения высокотехнологичных продуктов наших основных технологических вендоров, направленных на решение задач по интеллектуальному управлению производственными процессами всех уровней. Для тех предприятий, где автоматизация уже внедрена, запуск выделенных технологических сетей максимизирует эффект цифровизации, а также позволит создать необходимую инфраструктуру для работы, так как связь – это базовый компонент для корректной работы технологичных продуктов», – отметил генеральный директор компании «УльтимаТек» Павел Растопшин.

Руководителем проекта в рамках соглашения МТС и «УльтимаТек» выступает лидер партнерской B2B-программы МТС Оксана Волощук.

Сеть Private LTE – выделенная беспроводная технологическая сеть в пределах отдельного предприятия, позволяющая создавать современные коммуникационные решения - от видео и диспетчерской радиосвязи (транкинга) до телеметрии, а также развертывать цифровые платформы для автоматизированного управления оборудованием и транспортом, видеоаналитики на основе AI, трекинга персонала и техники. Закрытый контур сети и ее изолированность от публичных сетей обеспечивает безопасную и защищенную высокоскоростную передачу данных, а также высокое качество покрытия на объектах со сложным рельефом, в том числе и под землей. Российские предприятия постепенно отказываются от специализированных систем связи (DMR/TETRA, сети Wi-Fi) и делают выбор в пользу архитектуры выделенных IP-сетей стандарта LTE с возможностью последующего перехода на 5G.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: МТС, автоматизация, LTE