Кредитный рейтинг Т1 повышен до A.ru со стабильным прогнозом

Кредитный рейтинг Холдинга Т1, одного из лидеров российского ИТ-рынка, повышен с BBB+.ru до A.ru со стабильным прогнозом рейтинговым агентством НКР. Кредитный рейтинг A.ru присвоен по национальной рейтинговой шкале.

Повышение рейтинга холдинга обусловлено существенным ростом объёмов бизнеса в 2022–2023 годах, благодаря чему значительно увеличились операционные показатели. Также положительно на оценку финансового профиля влияет то, что уровни ликвидности и рентабельности превышают средние при высоком покрытии текущих обязательств денежными средствами. Позитивная оценка бизнес-профиля Т1 основывается на устойчивых рыночных позициях холдинга, широком охвате национального рынка страны и значительной диверсификацией крупных заказчиков, которые отличаются устойчивым финансовым положением. Качество корпоративного управления и управления рисками также оценивается выше среднего по рынку.

По итогам 2022 года Т1 занимала около 11% рынка и была на 1 месте по размеру по размеру выручки среди компаний в области информационных и коммуникационных технологий, при этом ИТ-рынок в стране устойчив и имеет умеренный потенциал роста в условиях ухода из России иностранных конкурентов. Ключевые финансовые показатели холдинга существенно улучшились в прошлом году. В 2022 году холдинг увеличил выручку на 90% (до 147 млрд руб. без НДС), что привело к росту OIBDA в шесть раз, а чистого операционного денежного потока — на 88%. В результате основные долговые метрики существенно улучшились, в том числе долговая нагрузка снизилась до 0,47. Холдинг значительно улучшил структуру фондирования, нарастив собственный капитал за счёт нераспределенной прибыли.

Впервые кредитный рейтинг Т1 был присвоен 26.12.2022 г.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Т1