«Группа Астра» объявляет о намерении провести первичное публичное предложение (IPO) акций на Московской бирже

ПАО «Группа Астра», один из лидеров российского IT-рынка и ведущий производитель инфраструктурного программного обеспечения (ПО), объявляет о намерении провести первичное публичное Предложение (IPO) обыкновенных Акций с листингом на Московской бирже.

Листинг и начало торгов Акциями Компании ожидается в октябре 2023 года. Таким образом, ГК «Астра» может стать первой публичной компанией среди российских разработчиков инфраструктурного ПО – одного из самых быстрорастущих сегментов российского IT-рынка.

В рамках IPO действующие акционеры предложат инвесторам принадлежащие им Акции. После IPO текущие акционеры сохранят за собой преобладающую долю в акционерном капитале Компании и продолжат принимать участие в росте бизнеса Группы и дальнейшем укреплении ее лидерских позиций на российском рынке инфраструктурного ПО.

Генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев прокомментировал:

«Пять лет назад в истории Компании произошли события, которые заложили фундамент для будущей трансформации Группы в наиболее быстрорастущего игрока российского ИТ-рынка: в частности, мы приняли новую стратегию, предполагающую переход от разработки монопродукта к созданию комплексной программной платформы продуктов инфраструктурного ПО с развитым портфелем сервисов. Наша команда достигла впечатляющих результатов: за короткий промежуток времени мы стали безоговорочным лидером на крупном и быстрорастущем рынке инфраструктурного ПО в России.

Если говорить о факторах, которые лежат в основе нашего успеха, то речь идет в первую очередь о расширении продуктовой экосистемы Группы, о непрерывной работе над улучшением продуктов и сервисов, о развитии сети партнеров, которые разрабатывают совместимые программные и аппаратные продукты. Безусловно, огромное влияние на наш бизнес и весь ИТ-рынок в целом оказали уход западных вендоров с российского рынка, усилившийся тренд на импортозамещение и технологический суверенитет, а также существенная поддержка отрасли со стороны государства. Продуктовое предложение Группы полностью соответствуют самым высоким требованиям клиентов, а бизнес обладает достаточным запасом прочности для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на эффективные и импортонезависимые продукты в стеке инфраструктурного ПО.

Сегодня ГК «Астра» вновь стоит на пороге нового большого этапа в своей истории развития. Наши намерения выйти на Московскую биржу – логичный и закономерный шаг. Он свидетельствует о впечатляющих результатах Группы и твердой уверенности в том, что бизнес продолжит развиваться и достигать поставленных целей. Наша команда убеждена, что IPO Компании на Московской бирже станет еще одним мотивирующим фактором для сотрудников, обеспечит дополнительные возможности для реализации дальнейших успешных M&A-приобретений, будет подтверждением стабильности и устойчивости бизнеса Группы для наших заказчиков, а также позволит обратить еще большее внимание инвесторов на российский ИТ-рынок, обладающий колоссальным потенциалом роста».

Предварительные параметры Предложения:

  • Компания планирует листинг Акций и начало торгов на Московской бирже в октябре 2023 года;
  • ожидается, что по результатам IPO доля Акций Группы в свободном обращении (free-float) составит около 5%. Акции предложат действующие акционеры Компании;
  • проведение IPO – естественный этап развития бизнеса Компании, который позволит создать ликвидность Акций на вторичном рынке, реализовать долгосрочную программу мотивации сотрудников Группы и повысить узнаваемость Группы среди потенциальных клиентов;
  • после IPO действующие акционеры сохранят за собой преобладающую долю в акционерном капитале. Они продолжат принимать участие в росте бизнеса Группы и дальнейшем укреплении ее лидерских позиций на российском рынке инфраструктурного ПО;
  • в случае завершения IPO Компании, действующие акционеры и аффилированные с ними лица примут на себя обязательства, связанные с ограничением на отчуждение Акций Компании в течение 180 дней после завершения IPO, не распространяющиеся на отчуждение Акций для реализации долгосрочной программы мотивации сотрудников Группы;
  • подать заявку на приобретение Акций будет возможно через ведущих российских брокеров. Технические детали процедуры подачи заявок будут опубликованы позднее.

Эмиссионные документы доступны на официальном сайте Компании: https://gk-astra.ru/  

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, инвестиции, Astra Linux