Конкурс Digital Opera Performance в Петербурге открыл прием заявок

Конкурс цифровой театральной сценографии и режиссуры Digital Opera Performance открыл прием заявок с 1 августа 2023 года, продлится он до 30 сентября 2023 г. Состязание медиа-художников и режиссеров театральных мультимедиа пройдет в пятый раз в рамках V Международного фестиваля современного оперного искусства «Digital Opera Saint-Petersburg / Опера цифровой эпохи» в Санкт-Петербурге.

Digital Opera Performance 2023/24 посвящен 225-летнему юбилею со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Тема конкурсного задания: «Сказки Пушкина. Жизнь как чудо». Заявки на участие принимаются на сайте фестиваля.

Участникам предстоит создать мультимедийные проекты для театральной сцены по мотивам произведений поэта на основе классической музыки при участии хора, оперных звезд. Номера финалистов будут объединены в масштабное мультимедийное шоу «Сказки Пушкина. Жизнь как чудо» и представлены публике на сцене Александринского театра 23 и 24 апреля 2024 в сопровождении симфонического оркестра.

Музыкальное сопровождение для конкурсных проектов —  отрывки из опер русских композиторов: «Сказка о царе Салтане» и «Золотой Петушок» Н. А. Римского-Корсакова, «Руслан и Людмила» М. И. Глинки и «Русалка» А. С. Даргомыжского.

К участию приглашаются специалисты театральной и event-индустрии — театральные режиссеры, художники-постановщики, медиа-художники и другие. При регистрации заявки режиссеры должны приложить краткую экспликацию отрывка из предложенных оргкомитетом музыкальных произведений, видео художники —портфолио.

В конкурсных работах оцениваются: раскрытие основной идеи перформанса, оригинальность и креативность, работа с пространством, уровень подготовки видеоконтента, оригинальность режиссерского и сценографического решений проекта, уровень владения специальными выразительными средствами. Лауреаты и победители определяются профессиональным жюри по итогам всех публичных показов конкурсных проектов. В состав жюри конкурса входят признанные мастера театра, шоу-индустрии и медиа-бизнеса – мировые звезды сценографии, известные театральные режиссеры и художники, продюсеры и директора театров.

Призовой фонд конкурса: 1 место - 500 000 рублей, 2 место - 300 000 рублей, 3 место - 200 000 рублей на творческую команду или индивидуального участника.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: конкурс