Камеры фотовидеофиксации в Петербурге зарегистрировали 400 тыс. нарушений ПДД

Порядка 400 тысяч нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт‑Петербурге за февраль этого года. Большинство нарушений (89%) составили нарушения скоростного режима. Еще 10% – проезд на запрещающий сигнал светофора, 1% – нарушение правил пользования ремнями безопасности.

Фиксация нарушений скоростного режима осуществляется как стационарными, так и передвижными комплексами. Общее количество комплексов фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения – 1360, из них 1316 стационарных комплексов и 44 передвижных комплекса.

Установка оборудования осуществляется в рамках Стратегии развития АПК «Безопасный город» при обеспечении общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды жизнедеятельности Санкт‑Петербурга, утвержденной Губернатором Санкт‑Петербурга в 2021 году.

Все установленные комплексы размещаются в очагах аварийности, согласно перечню Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления МВД РФ по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.

Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации в Санкт‑Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение