Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 11 марта 2024 года

Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 11 марта 2024 года
Фото freepik.com
Миллионы людей проголосуют не из дома. «Ростелеком» связал Петербург и Москву новой «оптикой». В Ленобласти могут начать производить телевизоры. Мошенники также не дремлют – новые схемы обмана уже на подходе.

В преддверие выборов до минимума вырос интерес россиян к возможности дистанционного голосования. «Петербургский дневник» и «Город Плюс» приводят статистику: сервисом «Мобильный избиратель» на «Госуслугах» воспользовались уже более трех миллионов человек. В топ наиболее активных регионов попали и Петербург, и Ленобласть.

«Известия.78» сообщили о новой оптоволоконной магистрали, проложенной между Петербургом и Москвой. Ей оказался участок Трансъевразийской волоконно-оптической линии «Ростелекома», которая будет связывать Европу с Китаем.

По информации «Ведомостей Северо-Запад», калининградский «Телебалт» перенесет производство телевизоров в Ленобласть. Прежний завод производителя закрылся в 2022 году из-за экономических сложностей.

«Фонтанка» узнала, что власти могут начать более жесткий контроль маркетплейсов: в Госдуму внесли законопроект, который может серьезно ограничить права и возможности заработка онлайн-площадок. Разумеется, больше всего это ударит по лидерам рынка – Ozon и Wildberries.

«Ведомости Северо-Запад» выяснили, как виртуальные технологии помогают создавать реальную одежду.

Издания предупреждают о новых схемах дистанционного мошенничества. По данным «Петербургского дневника», аферисты представляются сотрудниками крупных операторов и пытаются перехватить доступ жертвы к его аккаунту на «Госуслугах». А «Город Плюс» раскрывает другую схему: мошенники выдают себя за медицинских сотрудников и просят перевести онлайн-оплату дорогостоящего лечения, которое жертва якобы должна пройти (обман на основе утекших в сеть результатов анализов).

«Город Плюс» по традиции размещает список мест работы передвижных камер фиксации превышения скорости на текущую неделю. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга