Госкорпорация «ВЭБ.РФ» займется кибербезопасностью

«ВЭБ.РФ» соз­даст круп­ную ком­па­нию в об­лас­ти ки­бер­бе­зопас­нос­ти. Та­кое ре­шение ста­ло воз­мож­ным бла­года­ря рас­по­ряже­нию пра­витель­ства Рос­сии о пра­ве ком­па­нии фор­ми­ровать ин­вес­ти­цион­ный пор­тфель и от­ве­чать за его ре­зуль­тат в це­лом, а не по от­дель­ным сдел­кам, как ра­нее.

Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил председатель государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов. Он отметил, что законодательство не стимулирует корпорацию к тому, чтобы она участвовала в проектах по развитию инновационных и высокотехнологичных секторов. Однако правительство выпустило распоряжение, благодаря которому "ВЭБ.РФ" имеет право формировать инвестиционный портфель и отвечать за результат в целом по портфелю, а не по отдельным сделкам.

"Такое решение принято. Его отсутствие всегда тормозило нас в принятии инвестиционных решений - теперь мы имеем инструмент для того, чтобы инвестировать в создание высокотехнологичных холдингов и оперировать с лучшими игроками. В том числе сейчас у нас лежит на рассмотрении один из проектов по созданию крупной компании в области кибербезопасности", - поделился Игорь Шувалов.

Представители пресс-службы "ВЭБ.РФ" не ответили на запрос корреспондента ComNews и не раскрыли подробностей по созданию новой компании. Однако директор департамента управления активами и M&A в "РТК-Солар" Игорь Хереш считает этот шаг желанием "ВЭБ.РФ" заработать на рынке информационной безопасности (ИБ): "Рынок ИБ является одним из наиболее быстрорастущих секторов цифровой экономики России. Ввиду ухода зарубежных поставщиков освободилась значимая доля, поэтому в ближайшие пару лет остается открытым окно возможностей для ускоренного наращивания выручки наиболее динамичными игроками отечественного рынка информационной безопасности. Можно понять желание "ВЭБ.РФ" заработать на восходящем тренде".

В то же время Игорь Хереш уверен, что сделать это будет непросто: "Общая закономерность развития ИТ-рынков как в России, так и за рубежом заключается в постепенной консолидации наиболее зрелыми и профессиональными игроками. На этапе становления российского ИБ-рынка выйти в лидеры для новых игроков было проще, но с его развитием таких возможностей будет становиться все меньше. Создание компании в области кибербезопасности с нуля в 2024 г. потребует вложений в десятки миллиардов рублей на продолжительном горизонте планирования, а возврат подобной инвестиции будет сопряжен с высокими рисками. Если же рассматривать выход на рынок через покупку долей и усиление финансовым плечом существующих участников, есть шанс занять определенную нишу. Нужно ли дополнительное предложение рынку? Маловероятно, так как уже сейчас он является конкурентным".

Руководитель центра комплексной безопасности российской группы ИТ-компаний "Ланит" Дмитрий Дудко убежден, что "ВЭБ.РФ" предстоит столкнуться с серьезной кадровой проблемой: "Пока неизвестно, чем конкретно будет заниматься новая компания. Будет ли она производить средства защиты информации, как "РТК-Солар", или поставлять специальные услуги, как BI.Zone. Может, это вообще будет крупный интегратор наподобие "СберТеха". Какие бы задачи ни стояли перед новой структурой, ей придется решать главную проблему рынка ИБ - кадровую. В данный момент отрасль испытывает сильный недостаток квалифицированных сотрудников. Быстро взять специалистов можно лишь на рынке, что может резко увеличить расходы на оплату труда, а следовательно, общее падение квалификации. Это уже случилось на рынке разработки, где обещают высокие зарплаты после прослушивания полугодичных курсов. Аналогичная ситуация может сложиться и в области ИБ".

Представитель компании "Ланит-Интеграция" (входит в группу компаний "Ланит"), который пожелал остаться анонимным, считает, что новая компания усилит конкуренцию на рынке: "Она (компания) может позволить рынку решений информационной безопасности стать более адаптивным, способствовать росту здоровой конкуренции, которая приведет к повышению качества продуктов и оказываемых услуг. Безусловно, крупные ИТ-компании уже занимают большую долю рынка ИБ, но появление нового игрока расширит выбор товаров и услуг, а также создаст более благоприятные условия для развития индустрии информационной безопасности в целом".

Па­вел Ко­ролев

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, регулирование