Беспилотники приближаются к финишной прямой

До кон­ца 2023 г. пра­витель­ство РФ при­мет ряд нор­ма­тив­ных пра­вовых ак­тов для раз­ви­тия сер­ви­сов, внед­ре­ния фи­нан­со­вых мер под­дер­жки пот­ре­бите­лей, раз­ра­бот­чи­ков и произ­во­дите­лей бес­пи­лот­ных ле­татель­ных ап­па­ратов (БПЛА).

31 августа 2023 г. на заседании президиума комиссии по вопросам развития БПЛА в правительстве обсудили план первоочередных действий для запуска национального проекта развития отрасли, старт которого намечен на 1 января 2024 г. Ранее президиум правкомиссии по развитию БПЛА утвердил пять федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта. Документ направлен на финальное утверждение.

В ходе заседания были рассмотрены промежуточные итоги решений, которые правительство должно принять еще до запуска реализации национального проекта. На текущий момент в перечне ключевых достижений в сфере БПЛА на 2023 г. предусмотрено 16 мероприятий.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли России (Минпромторг) поведала корреспонденту ComNews, что разработка национального проекта по БПЛА завершена, а его положения и параметры сформированы. "Федеральные проекты утверждены, а национальный проект одобрен на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам развития БПЛА 24 августа 2023 г. Этап рассмотрения на проектном комитете пройден, и утверждение нацпроекта планируется на президиуме совета по стратегическому развитию и национальным проектам", – рассказала пресс-служба ведомства.

Минпромторг РФ завершает межведомственное согласование изменений в постановление №719 "Об особенностях разработки и принятия административных регламентов предоставления государственных услуг в 2023 г. и признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ". Логическим продолжением станут корректировки действующих национальных режимов государственных закупок: запретов, ограничений, квотирования. "В ближайшее время приступим к проектированию законодательных актов. Завершилось общественное обсуждение двух проектов актов: по инструменту субсидирования летного часа и по предоставлению скидок на БПЛА. Аналогичное обсуждение продолжается по механизму поддержки сертификации. Собираем предложения и вносим корректировки. Далее нас ожидает этап межведомственного согласования", – подытожил представитель пресс-службы Минпромторга России.

Министерство экономического развития России (Минэкономразвития) продолжает работу по реализации механизма экспериментальных правовых режимов (ЭПР), предусмотренного Федеральным законом № 258 от 31 июля 2020 г. "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации". "Закон позволяет протестировать возможности БПЛА в различных секторах экономики: аэрологистика, сельское хозяйство, мониторинг и тушение пожаров, аэрофотосъемка. С момента запуска первых ЭПР по беспилотникам прошло чуть больше года, мы ведем мониторинг их реализации. Так, установлено три ЭПР по эксплуатации БПЛА, в результате чего у 33 компаний появилась возможность на протяжении трех лет в тестовом режиме применять БПЛА на территории шести субъектов РФ", – сообщил представитель пресс-службы ведомства.

Генеральный директор национальной робототехнической компании RRX Robotix Никита Куликов уточнил, что вопрос эксплуатации беспилотников в связи с последними событиями стал крайне чувствительным для всей страны и особенно для органов безопасности. "Летающие беспилотники у широких слоев населения начали вызывать чувство неприязни и настороженности. И это касается абсолютно всех беспилотников. Следовательно в такой обстановке говорить о перспективах развития направления БПЛА проблематично. Гражданские дроны, предназначенные для применения в черте городов и населенных пунктов прогрессируют медленно. Но вне зависимости от развития технологий, их размеров и характеристик, возможно, что такую эксплуатацию беспилотников вообще стоит максимально ограничить и запретить", – рассуждает Никита Куликов.

Дмит­рий Фе­донин

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, беспилотники, Дроны