ГК «Астра» заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Омской области

В ходе прошедшего в Омской области круглого стола с участием представителей региональных министерств и ведущих вузов ГК «Астра» и Правительство области подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие в части применения импортонезависимого ПО и подготовки профильных специалистов. Вендор несколько лет развивает направление работы с образовательными организациями по всей стране, и ОмГАУ, ОмГУПС, СибАДИ и ОмГТУ участвуют в проекте «Астра-стипендия», направленном на дополнительную мотивацию талантливых студентов, обучающихся по направлениям информатики, вычислительной техники, электроники, радиотехники и т.д.

ГК «Астра» продолжает наращивать свое присутствие в различных регионах, чтобы способствовать максимально эффективному и быстрому ИТ-импортозамещению в российских организациях. В рамках прошедшего в Омской области круглого стола, посвященного развитию информационных и коммуникационных технологий, а также подготовке «цифровых кадров», был подписан меморандум о сотрудничестве между Правительством региона и компанией-разработчиком.  Документ предусматривает активное взаимодействие сторон в сфере использования отечественного ПО, подготовки и развития специалистов соответствующей квалификации.

Вместе с представителями региональных министерств и руководством вендора в мероприятии участвовали ректоры ключевых вузов области. В ходе встречи обсуждались актуальные на сегодня вопросы: переход на российский софт, ускорение процесса цифровой трансформации, а также насыщение рынка компетентными кадрами, способными максимально эффективно использовать импортонезависимые технологии. Потребность в таких специалистах, по прогнозу Минцифры, к 2024 году составит от 700 тыс. до 1 млн человек. В Омской области в рамках проекта «Кадры для Цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика» уже идет системная подготовка: на текущий момент прошли обучение и получили необходимые компетенции более 12,5 тысяч человек, в числе которых преподаватели, госслужащие и др. Вместе с этим в цифровую трансформацию региона активно включаются представители ИТ-бизнеса, напрямую заинтересованные в высококвалифицированных кадрах.

Понимая, что вопрос обучения таких специалистов имеет стратегическое значение, ГК «Астра» несколько лет активно сотрудничает с образовательными организациями различных регионов. Изучение ОС Astra Linux включаются в учебные программы, аудитории оснащаются рабочими местами на базе российской платформы, преподавателям предоставляется информационная и методическая поддержка, возможность пройти авторизованное обучение и т.д. В число партнеров вендора в Омской области входят Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, Омский государственный университет путей сообщения и Омский государственный технический университет. Вузы станут участниками программы «Астра-стипендия», ориентированной на талантливых студентов по направлениям подготовки информатики и вычислительной техники, математики и механики, электроники, радиотехники и систем связи, компьютерных и информационных наук. Цель программы – стимулировать молодежь к выполнению проектов и проведению исследований в актуальных для компании областях, поощрять их академические успехи и оказывать поддержку в получении востребованных компетенций в сфере ИТ.

«Технологический и цифровой суверенитет – это задача, которую поставил Президент Владимир Путин. О поддержке ИТ-отрасли и важности развития этого направления и скорости перехода на российский софт говорит и вице-премьер Михаил Мишустин. На фоне пристального внимания к ИТ-отрасли и создания для нее возможностей в России цифровая миграция проходит, можно сказать, ударными темпами. Но вместе с тем есть дефицит кадров. Эту проблему решаем в том числе вместе с вузом и ключевыми ИТ-компаниями», – подчеркнул первый заместитель председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

«У нас резко вырос спрос на «айтишные» специальности: более 10 человек на место. Есть запрос на специальность у молодых людей. И потребность в высококвалифицированных специалистах.  В университете принимаем все меры, чтобы готовить профессионалов, тем более нам нужны кадры как для себя, так и для экономики, и обеспечения технологического суверенитета страны.  Без цифровых технологий мы уже не сможем жить», – отмечает ректор Омского государственного университета путей сообщения Сергей Овчаренко.

«Нам нужны профессионалы, готовые к разработке и внедрению отечественных ИТ. Для того чтобы получать таких специалистов, нам необходимо их создавать. Мы готовы инвестировать свои знания и средства в создание высокоэффективной системы подготовки кадров. Именно Омская область как наш многолетний партнер демонстрирует наличие хорошей школы подготовки на уровне как среднего, так и высшего образования. Мы видим заинтересованность регионального правительства в развитии этого направления», – комментирует заместитель генерального директора ГК «Астра» Юрий Соснин.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Astra Linux