Финал пропаж: ритейлеры прекращают торговлю играми на дисках для ПК

Новые релизы компьютерных игр, в частности такие как Hogwarts Legacy, Resident Evil 4 Remake, The Last Of Us Part I, не будут поставляться в Россию на дисках для персональных компьютеров. А в ближайшей перспективе крупные ритейлеры намерены полностью отказаться от продажи ПК-игр на физических носителях, рассказали «Известиям» источники на рынке. Причина — в практически нулевом спросе на них. Ввозимые по схеме параллельного импорта, диски с играми для ПК резко подорожали и по стоимости не могут конкурировать с цифровыми версиями, которые геймеры покупают в зарубежных магазинах. За весь прошлый год в России их продано всего 8 тыс. штук. При этом речь не идет о дисках для консолей PlayStation и Xbox — на них спрос по-прежнему высок.

Носители уходят

Крупные цифровые ритейлеры не намерены ввозить в Россию новейшие компьютерные игры на дисках для персональных компьютеров, сообщил «Известиям» источник, знакомый с ситуацией на рынке. Речь идет, в частности, о The Last Of Us Part I (релиз состоялся 28 марта), Resident Evil 4 Remake для ПК (24 марта), Hogwarts Legacy для ПК (10 февраля). А в ближайшей перспективе ритейлеры намерены полностью свернуть продажи ПК-игр на физических носителях, отметил наш собеседник. Информацию подтвердил представитель крупной торговой сети, а также один из IТ-дистрибьюторов.

— Российский бизнес не видит перспектив у игр для ПК на дисках. Дело в том, что отечественные геймеры привыкли к низким ценам (до 2 тыс. рублей), и когда физический носитель привозят по схеме параллельного импорта и продают по цене от 3 тыс. рублей и выше, игроки просто их не берут, — отметил собеседник «Известий».

Например, издание игры «Ведьмак 3: Дикая Охота» (одна из наиболее популярных в России) на диске для ПК, по данным «Яндекс.Маркета», сейчас стоит в среднем 4 тыс. рублей. До 2022 года ее можно было купить вдвое дешевле. Это следствие того, что диски стали импортировать через третьи страны.

— Цена диска формируется с учетом его доставки в РФ, а также добавляется НДС, — объяснил представитель одного из дистрибьюторов по закупкам по параллельному импорту Аркадий Маркарьян.

По данным источника «Известий», в 2022 году в России продали 80 тыс. дисков с играми. Из них для ПК — только 10%, остальные — для приставок PlayStation и Xbox. Такую оценку «Известиям» подтвердили и другие ритейлеры.

— По данным нашего внутреннего исследования, меньше 1% от всех геймеров покупают игры на дисках для компьютеров, — сообщил коммерческий директор XYZ School Кирилл Фомин.

Однако диски для консолей по-прежнему будут продавать, сообщил собеседник в ритейле. Как ранее писали «Известия», за 2022 год продажи физических носителей для приставок PlayStation и Xbox выросли в два раза.

— Физические копии для приставок остаются стабильно востребованными, особенно с учетом ограниченного доступа россиян к фирменным онлайн-магазинам PlayStation и Xbox. Дисковыми версиями можно пользоваться в любое время, в отличие от игр в «цифре», доступ к которым, как показала практика, может быть ограничен, — подчеркнул менеджер игрового направления M.Game в «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Епишин.

Ушли в цифру

Причинами перехода геймеров, предпочитающих играть на ПК, на цифровые версии видеоигр выступили пандемия и активное развитие технологий, сообщили эксперты. С тех пор, как операторы связи стали массово предлагать тарифы со скоростью интернета 50 Мбит/с и выше, всё меньше игроков интересуются дисками, объяснил главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

— Физические носители уходят в прошлое. У меня два игровых компьютера, и ни на одном из них нет дисковода, — сообщил специалист по игровому рынку и геймер Ильи Овчаренко.

По словам представителя ритейлера Сергея Епишина, сегодня игры для ПК продаются преимущественно в виде кодов (цифровых ключей). Это же касается дополнений и игровых валют. Игры на дисках для ПК остались востребованными у узкой аудитории геймеров. Их актуальность действительно снизилась, добавил эксперт.

— Сегодня физические носители для ПК покупают две категории геймеров — экономные пользователи, которые затем перепродают их на досках объявлений, и коллекционеры, для которых оформление упаковок любимых игр — это искусство и реликвия, — объяснил Евгений Харитонов.

У геймеров пользуются популярностью коллекционные издания, например проект Syberia: The World Before, а также крупнобюджетные проекты вроде Cyberpunk 2077, Dying Light 2, Total War: Three Kingdoms, добавил Сергей Епишин.

— Я собираю игры на физических носителях давно, более 10 лет, — рассказала «Известиям» коллекционер видеоигр Яна. — Основная причина в том, что диск принадлежит именно тебе, и игру не могут изъять из цифрового магазина и удалить из нее какой-либо контент в связи с истечением лицензии, как это произошло с музыкальными композициями в приключенческой игре Grand Theft Auto IV в цифровом магазине Steam.

Однако сегмент коллекционеров настолько узкий, что издержки логистики съедают всю прибыль от торговли такими продуктами, это и подталкивает ритейлеров к сворачиванию продаж, сказал Евгений Харитонов. За счет большого выбора цифровых магазинов, таких как Steam, Origin (EA App), Epic Games Store, Battle.net, Microsoft Store и GOG.com, покупатели могут выбирать продукт там, где он дешевле. Это общепринятая практика как в России, так и по всему миру, резюмировал он.

Иван Черноусов

Тематики: ПО

Ключевые слова: торговые сети, игры