Фото природы вместо городских пейзажей: на Камчатке петербуржцы оказались онлайн-активнее, чем в мегаполисе

Фотографиями и видео с Камчатки петербуржцы делились в интернете чаще, чем кадрами из путешествий по городам-миллионникам. Обезличенные данные проанализировал билайн. В среднем турист из Северной столицы за каникулы на Камчатке использовал почти 12 Гб трафика. При этом в Москве, Казани или Екатеринбурге – меньше 1 Гб.

В новогодние праздники петербуржцы больше тратили интернет на природе. Так, на Сахалине на одного абонента в среднем пришлось более 10 Гб, а в Иркутской области, знаменитой озером Байкал, – около 7 Гб.

На противоположном конце страны, во Владивостоке, петербуржец в среднем скачал 6 Гб, а в Ярославле и Великом Новгороде, славящихся 1000-летней историей, – 3 и 2 Гб соответственно. В Шерегеше, знаменитом горнолыжными склонами, – почти 4 Гб, а в Сочи, где горнолыжный спорт также популярен, – 1 Гб. Что касается городов-миллионников, то в Москве, Екатеринбурге и Казани один гость из города на Неве в среднем потратил менее 1 Гб.

В целом по России использование мобильного интернета билайна в праздники увеличилось почти на 12%, по сравнению с каникулами 2023. Голосовой трафик, напротив, сократился на 13%.

Успешная и стабильная работа билайна в новогодние праздники – это результат длительной подготовки, которая началась задолго до Нового года. Это не только развитие сети в разных регионах России, но и ее адаптация под структуру новогоднего трафика. Во все праздничные дни оператор организовал круглосуточные дежурства специалистов по всей стране.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: мобильный Интернет, Билайн