Анонимные виртуальные мобильные номера будут блокировать

Правительство РФ признало использование виртуальных мобильных номеров (DEF-номеров) угрозой безопасности в сфере связи и интернета, сервисы по их выдаче после 1 сентября 2024 года планируется блокировать.

Соответствующее постановление кабмина вносит изменения в Правила централизованного управления сетью связи общего пользования. Согласно постановлению, перечень угроз в этой сфере теперь дополнен пунктом о предоставлении доступа к онлайн-ресурсам и мессенджерам пользователям без их идентификации, пишет ТАСС.

В настоящее время для регистрации в соцсетях и мессенджерах, в том числе в Telegram, пользователь должен предоставить номер мобильного телефона, который при необходимости позволяет идентифицировать его владельца. При этом злоумышленники зачастую используют при регистрации не реальные, а виртуальные DEF-номера, которые принадлежат иностранным операторам связи, сдаются в аренду и никак не привязаны к персональным данным конкретного человека.

Временный номер позволяет создать временный же аккаунт, с помощью которого злоумышленник может размещать противоправную информацию и совершать мошеннические действия.

Киберэксперт Сергей Полунин отметил, что анонимные виртуальные мобильные номера плодят новые мошеннические схемы. «Любая анонимность с точки зрения спецслужб и регуляторов – это красный флаг, так как без привязки к каким-либо персональным данным номер телефона можно использовать для разных противоправных действий. Важно это понимать – данная активность проводится, в том числе, с целью борьбы со злоумышленниками», – пояснил руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис».

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис