Деньги в семью: каковы риски резкого роста цен на российское ПО

На встрече в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций IT-компании предварительно условились не поднимать цены на программное обеспечение выше «разумных пределов». Дело в том, что некоторые компании, оказавшиеся монополистами из-за ухода иностранных вендоров, увеличили цены в три с лишним раза. Другие организации пока только задумываются о повышении стоимости, аргументируя это рыночной конкуренцией. Вот почему меморандум, о котором договорились компании на встрече с министром, должен послужить хорошим предупреждением тем, кто нацелился на получение сверхприбыли, уверены участники рынка. Подробности — в материале «Известий».

Не ввести в искушение

Ведущие IT-игроки России на специальной встрече с главой Минцифры Максутом Шадаевым предварительно согласились не завышать цены на программное обеспечение, а также размещать актуальную информацию о предельной стоимости на официальном маркетплейсе российского ПО, рассказали «Известиям» участники дискуссии. Кроме того, компании договорились подписать меморандум об ответственной работе на IT-рынке.

На встрече также прозвучало предложение создать механизм ценового саморегулирования ПО. При этом, согласно релизу из телеграм-канала Минцифры, «в случае если на повышение стоимости программного обеспечения будут поступать жалобы, аккредитация компании может быть приостановлена на время проверки факта повышения цены». Вместе с тем министерство пообещало предоставить ответ на письменные жалобы о якобы резком подъеме цен со стороны отечественных IT-поставщиков, сообщили инсайдеры. В Минцифры данное обещание комментировать не стали.

— Сейчас утверждение про завышенные цены может быть справедливо только в отношении крупных вендоров-монополистов, которые теоретически могли поддаться искушению и поднять цены в условиях ухода американских поставщиков и отсутствия других отечественных альтернатив. Или же поставщиков «железа», у которых реально сильно выросли цены на электронные компоненты, — сказал «Известиям» гендиректор компании VideoMost Андрей Свириденко. — Всё-таки ни одна из софтверных отечественных компаний на текущий момент не признала поднятие цен более чем на 20%.

Разумным уровнем повышения цен, озвученным на совещании у министра, предложили считать индекс роста потребительских цен (+15%), сообщили «Известиям» участники встречи. Однако сегмент разработок коммуникационного софта в ЦКР «Коммуникационные сервисы» признан развитым и высококонкурентным, в нем действуют правила рыночного саморегулирования, подчеркнул Андрей Свириденко. По его мнению, вендоры с низким уровнем цен должны иметь возможность повышать их до уровня тех отечественных компаний, которые уже подняли стоимость.

Создатель «Яндекс Маркета», гендиректор ГК DZ Systems Дмитрий Завалишин убежден, что «игроки рынка после встречи в кабинетах Минцифры будут вести себя разумнее и соглашение будет работать». Он отметил, что оценка реальной стоимости ПО — трудная, хотя и решаемая задача. Стоимость ПО, подчеркнул эксперт, должна гарантировать окупаемость затрат на разработку ПО в течение двух-трех лет, а также обеспечивать разумный годовой бюджет на доработки и развитие (20–50% от стоимости создания).

— Стоимость создания ПО можно посчитать, исходя из понесенных трудозатрат, — разъяснил Завалишин. — Конечно, такие вычисления могут дать погрешность в районе добрых 100%, но, насколько я понял, цель встречи с министром — не дать вендорам завышать цены в разы, пользуясь подскочившим спросом.

У коммерческого директора группы компаний CommuniGate Systems Антона Тена по итогам встречи остался целый ряд вопросов: какие участники IT-рынка должны будут соблюдать этот механизм — только те, которые присутствовали на встрече, или те, которые в дальнейшем подпишут некое соглашение? Как определить критерии разумного уровня? Будет ли это значение устанавливаться в рамках инфляции или ниже этого показателя, будет ли оно равно ставке ЦБ или будет привязано к курсу какой-нибудь зарубежной валюты к рублю?

— Трудностей с ценообразованием на ПО в нашей стране сейчас нет, — утверждает Антон Тен. — Да, из России ушли многие зарубежные вендоры, но конкуренция между отечественными разработчиками осталась.

По его мнению, приостановить аккредитацию компаний без отсылок к нормативно-правовым актам, положениям и инструкциям было бы прецедентом. Он объясняет это тем, что аккредитация дается по определенным критериям, описанным в официальных документах. Пункта о том, чтобы приостановить ее из-за нерыночной политики по установлению цен на свои продукты, в этих документах нет, заметил Тен.

— Пока что сложно представить госрегулирование цены на российское ПО, — говорит эксперт CommuniGate Systems. — Потребуется определить отдельные продукты или их классы, закрепить это документами. Например, будет установлена государственная цена на коммуникационное ПО — не более 3 тыс. рублей в год на пользователя. Если у какой-нибудь компании оно стоит 5 тыс., то потребуется снизить затраты на его разработку, на техническую поддержку, на продвижение. А это приведет к ухудшению качества IT-продуктов, подчеркнул Антон Тен.

В настоящее время IT-сообщество обсуждает идею сделать цены публичными на весь российский софт, рассказал Андрей Свириденко. Например, предлагается оглашать цены на маркетплейсе Минцифры и добавить критерий «публичности» в общий список требований для включения ПО в реестр Минцифры. Сам маркетплейс пока не может использоваться для приобретения софта, а выступает только витриной, которая дает понять, какие российские разработки в том или ином сегменте могут быть закуплены.

— Также будет логичным, если ограничения по уровню цен будут применяться только к ранее существовавшим продуктам и разработчикам не запретят выводить на рынок новые продукты более высокого класса по новым ценам, — сказал гендиректор VideoMost.

Между кнутом и пряником

По утверждению коммерческого директора АО «НППКТ» Игоря Морозова, саморегулирование цен на стороне производителей ПО не просто существует — оно реализовано на 100%. При этом нормативов, устанавливающих предельные значения стоимости ПО, не существует: цены складываются в конкурентной борьбе, являясь, с точки зрения производителя, удовлетворительными и справедливыми.

— Предложение о вводе какого-либо дополнительного механизма саморегулирования представляется достаточно умозрительным, — считает Игорь Морозов. — Нежелание покупать «задорого» обернется валом необъективных жалоб на высокие цены, а производители ПО сгенерируют целый вал судебных исков к жалобщикам, что негативно отразится и на ценообразовании, и на сокращении издержек производителей ПО. А это ни в коей мере не влияет на ожидаемое снижение цены. Станет только дороже, дольше и ресурсозатратнее.

По заверениям эксперта, сейчас с ценообразованием на ПО в России трудностей нет. Каждый производитель предоставляет рынку не только множество вариантов цен, но в том числе формирует специальные, проектные цены для социально-значимых потребителей — таких как среднеобразовательные и медицинские учреждения, органы государственной власти и силовые ведомства. При этом разница розничной цены и проектной может быть двадцатикратной в сторону уменьшения, подчеркивает Игорь Морозов.

Заместитель генерального директора компании «Гарда Технологии» Рустэм Хайретдинов напоминает, что обычно за образец «разумности» принимаются цены похожих иностранных продуктов до их ухода в 2022 году. Многие российские компании пересмотрели свои цены в сторону увеличения не только из-за уменьшения конкуренции со стороны иностранцев, но и потому, что выросли зарплаты сотрудников, которых надо было удержать от отъезда (в среднем зарплаты разработчиков поднялись за год на 30%), отмечает Рустэм Хайретдинов. Возросла и стоимость инфраструктуры разработки, прежде всего — серверов и сетевых устройств.

Участники рынка признают, что компании, оказавшиеся монополистами из-за ухода иностранных конкурентов, не смогли не использовать свое положение и в настоящее время встречаются прецеденты с увеличением цен в три и более раз. Однако среднее по отрасли повышение цен не превысило 50%, что вместе со льготами полностью покрывает рост накладных расходов по текущим проектам, но не дает компаниям запускать новые разработки.

Опасный путь

Чтобы лучше описать текущую ситуацию на рынке, заместитель гендиректора по науке и развитию компании ИВК Валерий Андреев привел следующий пример. До недавнего времени рыночная доля ОС на ядре Linux была не больше 10%. Разработчики конкурировали на этом узком пятачке, сознательно сдерживая цены. Стоимость этих ОС кардинально отличалась от стоимости Windows. Сейчас производители российских ОС на ядре Linux стремятся получить побольше от доли ушедшей с рынка Microsoft.

— И это крайне опасный путь, — полагает эксперт. — Цена может расти только в рамках дефлятора, разрешенного государством. Но надо заметить, что эксперименты с ценами практикуют далеко не все компании. Некоторые всё же смогли удержать ценовую планку за счет оптимизации работы с партнерскими экосистемами.

По словам собеседника, в условиях, когда многие западные конкуренты покинули отечественный рынок, у ряда российских разработчиков всё-таки возникло искушение получить сверхприбыль. Но это — сомнительное решение, потому что разработчики находятся под контролем фискальных органов, подчеркнул эксперт ИВК. По результатам проверки должностные лица могут понести ответственность вплоть до уголовной, а компания — потерять репутацию, отметил Валерий Андреев.

— Вообще говоря, в нормальных условиях должны действовать рыночные механизмы — именно они определяют справедливую цену, которая складывается из вложений в исследования и разработки, оплату труда, маркетинга, текущих расходов, — рассуждает гендиректор «Инполюс» Дмитрий Грязнов. — С другой стороны, сегодня сами российские разработчики вынуждены вводить самоограничения. И это при том, что в текущих условиях им как никогда нужны инвестиции в научную работу, обучение и переобучение специалистов, в обеспечение гарантий.

Вероятно, государству следует задуматься о частичной компенсации стоимости приобретаемого ПО покупателям , считает Игорь Морозов. А также, продолжает спикер, рассмотреть возможность снижения налоговой нагрузки покупателя ПО на половину стоимости приобретенного софта.

Дмитрий Алексеев

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, регулирование, Импорто­замещение, Минкомсвязь