Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 21 апреля 2023 г.

В инфополе петербургских медиа сложилась интересная ситуация - сначала вчера практически все основные СМИ написали о начале рассылок электронных повесток, а затем стали массово это опровергать, опираясь за заявления Смольного и Минцифры. Это вновь основная тема. Кроме того, большинство отписались по поводу цифрового рубля - на основе доклада Эльвиры Набиуллиной, установке RuStore на иностранные смартфоны, росте числа станций зарядок для электрокаров. Есть вкрапления новостей про нового имени на ИБ-рынке F.A.C.C.T., использовании ИИ для мониторинга благоустройства. Подробнее - ниже.

Вновь и вновь об электронных повестках - Ведомости СПб пишут что их рассылку опровергли и Минцифры и Смольный. Об этом же пишет Коммерсант СПб – о Смольном и Минцифре, и ДП, – соответственно, тут и тут. Об этом же пишет и Фонтанка и Город Плюс.

Деловой Петербург также фактически последним сообщает о назначении нового топа МегаФона Петербург, и пишет о цифровом рубле и появлении нового имени на рынке ИБ - F.A.C.C.T., пришедшего вместо Group-IB.

О росте количества станций зарядок для электрокаров сообщают РБК Петербург и 78.ру.

Фонтанка сообщает о RuStore на зарубежных смартфонах, поясняет за цифровой рубль и уделяет внимание падению Павла Дурова в списке миллиардеров.

О том что RuStore будет устанавливаться на иностранных смартфонах пишет также 47news, и тоже поднимает тему цифрового рубля.

Город Плюс пишет о победе петербургской ИТ-компании на конкурсе «ПРОФ-IT.Инновация».

78.ру сообщает о том, что отечественный ИИ будет следить за благоустройством города. Об этом пишет и Вечерка.

Также Вечерний Петербург подробно расписывает, как работает экосистема сервисов «Цифровой Петербург» и анонсирует конкурс по кибербезопасности на ПМЭФ 2023.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга