Что ждет рынок ERP-систем в 2024 году

Развитие промышленности, технологий и рост потребностей предприятий продолжает стимулировать создание и внедрение ERP-программного обеспечения, пишет Cnews. Эксперты выделяют 5 основных тенденций в области ERP.

Первый тренд – платформы ERP становятся мобильными. Это позволяет компаниям проявлять большую активность благодаря прогнозированию и анализу данных. Вторая тенденция – интеграция интернета вещей. Рынок промышленного интернета вещей ожидает значительного роста в ближайшие годы, и ERP-системы будут играть важную роль в этом пространстве. Третье – ERP, ориентированная на клиента. Большинство ERP-решений интегрируется с системами управления запасами, CRM и приемом заказов, которые сосредоточены на клиенте. Четвертое направление развития – двухуровневая ERP. Эта модель позволяет компаниям использовать свои существующие ERP-ресурсы на корпоративном уровне, управляя дочерними компаниями и подразделениями с помощью отдельного ERP-решения, которое часто находится в облаке. Это позволяет гармонично сочетать корпоративную и локальную ERP-стратегии. Пятое – внедрение искусственного интеллекта и машинного обучения. Внедрение этих технологий позволяет автоматизировать рутинные задачи и заменить рабочие места, которые раньше требовали человеческого участия.

«Важно понимать, что несмотря на технологический прогресс, безопасность остается ключевым аспектом. Программный код ERP, написанный людьми, может содержать уязвимости, которые могут привести и часто приводят к утечкам данных. В контексте обеспечения безопасности ERP-систем, использование эффективного анализатора кода играет важную роль в предотвращении уязвимостей. SafeERP представляет собой продукт, специально разработанный для аудита и анализа кода ERP-систем, с акцентом на обеспечение безопасности данных. Использую это ПО, предприятия могут значительно повысить уровень безопасности своих ERP-систем, обнаружить и устранить потенциальные проблемы в коде до того, как они станут источником угрозы для конфиденциальных данных и бизнес-процессов», – говорит менеджер по продукту SafeERP Римма Кулешова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ERP-системы, ERP, Газинформсервис