Беспилотники в Петербурге помогают бороться с авариями на теплосетях

В ГУП «ТЭК СПб», петербургской теплоэнергетической компании, практикуют современные методы предотвращения аварий на теплотрассах. Диагностика с применением тепловизионной съемки позволяет обнаруживать даже минимальные утечки. А чтобы вручную не обследовать тысячи километров трубопровода, специалисты используют беспилотные летательные аппараты (БПЛА), вертолет, газоанализаторы, роботы и аудиодатчики.

После того, как тепловизор, ведущий съемку с дрона, фиксирует аномальное изменение температуры в зоне размещения трубопровода, происходит дальнейшая диагностика на указанном участке уже на земле. Такой подход позволяет существенно сократить время проверок, а также находить все повреждения, включая самые незначительные. Соответственно, выявление дефектов трубопровода на ранней стадии способствует предотвращению более серьезных аварий.

Так, например, с помощью данной методики специалистам ГУП «ТЭК СПб» удалось вовремя обнаружить повреждения трубопровода, поставляющего горячую и холодную воду в школу № 579 по адресу пр. Авиаконструкторов, 21 к.2. Всего же подобным способом в январе 2024 года было обследовано более 3 тыс км теплосетей и выявлено 240 утечек теплоносителя.

Ранее, в 2023 году, инженерам удалось с помощью ранней диагностики устранить 1700 неполадок. В методы обнаружения дефектов входила работа с акустическими датчиками (ими покрыто 500 км теплосетей), роботизированные комплексы (22 км), а также упомянутые уже выше тепловизоры.

Надо отметить, что не всюду тепловизионная съемка проходит с помощью дронов. На участках, расположенных неподалеку от аэропорта Пулково, например, использование беспилотников запрещено, поэтому в тех же целях работа ведется с вертолета.

Отдельно стоит упомянуть о том, как определяются утечки на сложных участках теплосетей. В этом случае в трубы закачивается смесь газов, после чего ведется диагностика посредством газоанализатора. Таким образом удалось устранить неполадки на 9 сложных участках теплопровода в трех районах Санкт-Петербурга.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Интеграция, Инновации

Ключевые слова: беспилотники, Дроны