«Альт Платформа» – первый в России технологический комплекс для сборки ПО

«Альт Платформа» – первый в России технологический комплекс для сборки ПО
Источник: трансляция ТАСС
Компания «Базальт СПО» объявила о выпуске на рынок своего нового продукта «Альт Платформа», представляющего собой технологический комплекс для сборки программных продуктов.

Председатель совета директоров Алексей Смирнов компании «Базальт СПО» сообщил о том, что данное объявление означает завершении проекта превращения инфраструктуры разработки компании «Базальт СПО», которую компания развивает с 2001 года, и ПО-разработок использующих эту инфраструктуру партнеров «Базальт СПО», в рыночный продукт, который позволяет владельцам «Альт Платформы» пользоваться поддерживаемым компанией «Базальт СПО» репозиторием партнерских разработок и имеющимся при нем инструментарием для создания дистрибутивов ПО.

Со своей стороны релиз-менеджер продукта «Альт Платформа» компании «Базальт СПО» Андрей Черепанов пояснил, что «Альт Платформа» представляет собой первый в России технологический комплекс для сборки ПО, разработанного владельцем платформы, и выпуска дистрибутивов этого ПО, которые предназначаются как для внутреннего, так и для и внешнего (по отношению к владельцу платформы) использования. Продукт продается покупателям вместе с его исходными кодами.

 

Презентация нового продукта «Альт Платформа» компании «Базальт СПО»

Презентация нового продукта «Альт Платформа» компании «Базальт СПО».  Слева направо: директор по продуктам компании «Базальт СПО» Владимир Черный; коммерческий директор компании «Базальт СПО» Евгения Крынина; релиз-менеджер продукта "Альт Платформа" компании «Базальт СПО» Андрей Черепанов; председатель совета директоров компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Источник: трансляция ТАСС

 

Андрей Черепанов напомнил, что репозитории свободного ПО (типа Red Hat, Debian и т.п.) могут содержать критичные для российских пользователей с позиции информационной безопасности (ИБ) коды (так называемые «закладки»), от чего защищены пользователи «Альт Платформы».

На данный момент, продукт «Альт Платформа» внесен в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры РФ, что способствует его использованию в целях импортозамещения и позволяет минимизировать ИБ-риски сопровождения программной инфраструктуры, созданной на базе платформы. 

Помимо выпуска своих дистрибутивов «Альт Платформа» позволяет владельцам вести собственные репозитории, в которые могут быть включены свои и сторонние программные разработки, а также программные пакеты, собранные и поддерживаемые компанией «Базальт СПО».

Основным компонентом «Альт Платформы» является дистрибутив Alt Platform Builder. Он позволяет развернуть у владельца платформы узел сборки дистрибутивов и создать обновляемое зеркало репозитория платформы.

В комплект инструментов платформы входят: сервис alterator-mirror для создания локальной копии «Альт Платформы»; инструмент hasher для воспроизводимой сборки в изолированной среде; инструмент gear для создания пакетов формата RPM из Git-репозиториев; профили mkimage для сборки образов собственных дистрибутивов.

Вся описанная выше инфраструктура может быть развернута в среде владельца платформы и работать без доступа в интернет за исключением ситуации обновления (по мере необходимости) зеркала репозитория продукта «Альт Платформа» компании «Базальт СПО».

Как заявил Андрей Черепанов, компании «Базальт СПО» осуществляет техническую поддержку покупателей «Альт Платформы» на стадии развертывания и эксплуатации продукта, включая также обучение пользователей. По его словам, надежность составляющего суть продукта «Альт Платформа» инструментария сборки подтверждена двадцатилетним опытом разработки и эксплуатации инструментария платформы.

Коммерческий директор компании «Базальт СПО» Евгения Крынина сообщила, что для использования продукта «Альт Платформа» следует заключить лицензионный договор с компанией «Базальт СПО». Техническая поддержка пользователей «Альт Платформы» предоставляется по договору с разработчиком на условиях подписки.

На базе «Альт Платформы» уже реализованы и поддерживаются такие проекты, как «МойОфис Плюс» на ОС «Альт», ОС «Иридиум», ИВК «Кольчуга-К».

Президент ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров подчеркнул важность того, что «Альт Платформа» предоставляется как инструмент доверенного построения дистрибутивов ПО дружественным странам. О важности этого направления свидетельствуют включения в государственную политику ряда этих стран проектов создания собственной независимой экосистемы разработки программных продуктов для цифрового мира. По словам Валентина Макарова, это могут быть первые шаги в переходе дружественных России стран из разряда потребителей ПО, разработанного ведущими западными странами, в разряд производителей продуктов для нового технического уклада.

 

Автор: Виктор Васильев.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, Базальт СПО