Уровень доверия к российскому софту вырос за последние четыре года

Уровень доверия к российскому софту вырос за последние четыре года
Источник: прямая трансляция РБК
Представители крупнейших участников ИТ-рынка констатируют, что за последние четыре года уровень доверия к российскому программному обеспечению и разработчикам вырос. Такую точку зрения ряд топ-менеджеров озвучили вчера, 3 апреля 2024 года, на конференции «НОТА День» в Москве в ходе панельной дискуссии «Стратегия доверия: Люди, Технологии, Процессы».

Гендиректор «Холдинга Т1» Алексей Фетисов считает, что сейчас вопрос доверия к отечественному софту перешел из плоскости «работает или нет» в плоскость «работает ли так, как нужно бизнесу, чтобы быть конкурентоспособным».

Директор департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Антон Думин говорит, что два года назад достаточно аккуратно относились, например, к общесистемному российскому ПО и выстраивали взаимодействие с разработчиками, чтобы попробовать продукты. А сегодня в «Газпром нефти» уже уверены, что это работает, и есть только лёгкое сомнение насчёт того, удобно ли всё, что сделано.

Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома», руководитель ИТ-кластера, также считает, что в среднем уровень доверия вырос. Но при этом всё больше происходит расслоение: среди разработчиков – расслоение на тех, кто уже всё доказал, и тех, у кого ещё много всего впереди. Аналогичная ситуация и с заказчиками: есть те, кто вынужден быть первопроходцами, а на другом полюсе те, кто спокойно сидит и ждёт, пока другие протопчут путь.

 

Участники пленарного заседания конференции «Нота день»

Участники пленарного заседания конференции «Нота день».
Источник: прямая трансляция РБК

 

Старший вице-президент Банка ВТБ Сергей Безбогов полагает, что для крупных компаний с доверием проще, потому что у них многое делается внутри или в партнёрских компаниях. «У меня привычка, что мы работаем с российским, с собственными разработками, уже лет 15. Поэтому за последние четыре года доверие усилилось, а за последние два года мы полюбили российский софт», - заявил он.

Виталий Задорожный. ИТ-директор, Альфа-банка, также отметил, что банки делают больше уклон в собственную разработку: на неё приходится порядка 80%, в то время как на внешнюю – порядка 20%.

При этом Алиса Мельникова, директор по цифровым и информационным технологиям «Сибур», считает, что доверие к российским разработчикам всегда было, так как в России всегда была хорошая школа подготовки, и разработчики имеют хороший опыт и на родном рынке, и за рубежом.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Импорто­замещение, Т1, Нота