Система видеонаблюдения для безопасности гостиницы и не только

Система видеоконтроля помогает решать вопросы безопасности. О том, какую систему видеонаблюдения выбрать для гостиницы, охранную или комплексную, рассказывает эксперт по цифровым продуктам Филиала «ВЕСТ КОЛЛ СПб» (принадлежит АО «ЭР-Телеком Холдинг») Александр Анищенко.

Как отмечает эксперт по цифровым продуктам Филиала «ВЕСТ КОЛЛ СПб» (принадлежит АО «ЭР-Телеком Холдинг») Александр Анищенко, в гостиницах, отелях, общежитиях – местах коллективного пользования – видеонаблюдение ведется с целью контроля режима на объекте, личной безопасности постояльцев и сохранности их вещей. Записи разрешают спорные ситуации, которые возникают между гостями и обслуживающим персоналом. Однако, использование их в качестве доказательной базы возможно только в том случае, если они отвечают требованиям законодательства о неприкосновенности частной жизни. Все знают, что средства видеонаблюдения нельзя устанавливать в номерах - временном, но личном пространстве человека, душевых и туалетных комнатах. Их нельзя прятать и камуфлировать под бытовые предметы и так далее.

Систему видеоконтроля за движимыми и недвижимыми объектами, так называемую охранную систему видеонаблюдения, легко реализовать собственными силами, с помощью аналоговых устройств или даже камеры смартфона.

Но существуют другие задачи и более совершенные средства для их решения. Помимо фиксации и записи современному человеку хочется анализировать информацию, поступающую с видеокамер, а также оперативно реагировать на ситуацию. В этом случае разумно вести речь о комплексной системе видеоконтроля с функциями видеоаналитики на объекте. Любые нештатные ситуации, будь то оставленный предмет, повреждения камеры, движения в кадре, фиксируются и передаются с помощью push-уведомлений, email-сообщений, сообщений на смартфон или в мобильное приложение диспетчеру. Ответственное лицо мгновенно принимает соответствующие меры для предотвращения инцидента.

Например, детектор саботажа даст знать, если горничной придет в голову завесить камеру тряпкой, а нерадивому гостю – отклонить камеру от заданного положения. В этом случае время простоя системы видеонаблюдения из-за неработоспособности камеры сократится.

Детектор оставленных предметов отследит объекты в кадре по заданным параметрам и обозначит (подсветит) подозрительные предметы на экране оператора. Модуль исключит ошибки, вызванные снижением бдительности диспетчера, а значит, минимизирует риски угрозы жизни и здоровью постояльцев гостиницы.

С детектором движения мини-гостиницы или апарт-отели, где нет привычного консьержа и в принципе штатного персонала, реализуют почасовую аренду и оплату за пользование номером по времени. Модуль покажет движение в кадре и в заданных участках, зафиксирует время начала и окончания движения, передаст данные в биллинговую систему, а та спишет с гостя соответствующую сумму. Параллельно информация о необходимости проведения уборки в номере поступит в клининговую компанию. Интеграция системы видеонаблюдения с другими ПО, например, CRM или биллингом, возможна при условии открытого API интерфейса.

При подключении цифровых услуг, в том числе видеонаблюдения, компания предлагает бонус 4500 руб. на контекстное продвижение товаров или услуг через «Яндекс Директ» и бесплатную настройку рекламной кампании специалистами Яндекса. Подробности

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: ЭР Телеком, ВестКолл, видеонаблюдение, «ВестКолл» в Петербурге