Импортозамещение систем виртуализации

Системы виртуализации играют одну из ключевых ролей на современном ИТ-рынке, позволяя эффективно использовать аппаратные ресурсы и повышать гибкость в работе с программным обеспечением. В настоящее время возник устойчивый тренд на замещение практически монопольного присутствия VMware решениями российских вендоров – причем как в государственном, так и в частном секторе. Об импортозамещении систем виртуализации рассказывает Константин Оноприенко, технический эксперт, руководитель проектов RAMAX Group.

Краткий обзор рынка российских систем виртуализации

На сегодня можно выделить пул из почти двух десятков решений в области виртуализации, среди которых: AccentOS (Тионикс Холдинг), BASIS (Облачная платформа), ROSA Virtualization (ROSA), SharxBase (SharxDC), VeiL (НИИ Масштаб), Альт Сервер Виртуализации (BaseALT), Ред Виртуализация (Ред Софт), Termidesk (ГК «Астра») и ряд других.

Российские системы виртуализации хотя и далеки от «золотого стандарта» VMware, но тем не менее становятся лучше с каждым годом: как в части своей функциональности, так и в сопутствующей инфраструктуре – поддержке и возможности интеграции в ИТ-ландшафт.

Константин Оноприенко, технический эксперт, руководитель проектов RAMAX Group.

Как выбрать?

Беря во внимание наличие различных вариантов, окончательное решение может зависеть от следующих факторов:

  • требования к функциональности, так как зачастую не вся она будет необходима на практике;
  • критичность создаваемой или замещаемой виртуальной инфраструктуры;
  • SLA и способность вендора ему соответствовать;
  • присутствие экосистемы данного вендора в ИТ-инфраструктуре;
  • возможный и допустимый период перехода с существующей системы виртуализации.

Возможна ли бесшовная замена системы виртуализации?

Учитывая зачастую высокий уровень требований к непрерывности функционирования ИТ-инфраструктуры, построенной на основе виртуализированной платформы, особо важным является обеспечение «бесшовности» такого перехода. Необходимо организовать выполнение следующих этапов в процессе перехода между двумя системами виртуализации:

  1. Планирование. Все шаги должны быть подробно расписаны в виде Плана работ, отдельно указаны возможные риски и способы работы с ними.
  2. Тестирование. Проверка самой технологии миграции между системами в «песочнице» с принятием окончательного решения по выбору системы.
  3. Резервное копирование и восстановление. В случае непредвиденных обстоятельств должна быть предусмотрена возможность проведения отката на предыдущее состояние – причем в любой точке миграции.
  4. Обучение и поддержка. Персонал должен уметь работать не только со «старой» системой, но и с «новой», а также быть обеспечен технической поддержкой вендора с максимально высоким уровнем SLA.

Также для реализации процесса миграции на рынке существуют решения по автоматизации перехода – например, такие как MIND Software, они умеют производить непрерывный процесс переноса в режиме реального времени.

В итоге при правильном планировании бесшовная замена возможна и достигается в качестве реализации комплекса как организационных, так и технических мероприятий. При этом, чем крупнее виртуальная ИТ-инфраструктура, чем она сложнее – тем важнее вовлечение в данный процесс профессиональной ИТ-команды, у которой уже есть подобный опыт.

Автор: Константин Оноприенко, технический эксперт, руководитель проектов RAMAX Group

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: виртуализация, Импорто­замещение, RAMAX