Коммерческий директор РДТЕХ Евгений Осьминин: «Ответственность системного интегратора за результаты финансовой деятельности клиента будет расти»

РДТЕХ предлагает заказчикам не только технические решения, но и рекомендации по внедрению лучших управленческих практик, подходов к выстраиванию бизнес-процессов, позволяющие сохранить конкурентоспособность, оперативно отвечать на вызовы внешней среды. О роли системного интегратора как центра финансовых компетенций говорит коммерческий директор РДТЕХ Евгений Осьминин.

– Евгений, системный интегратор берет на себя функции центра финансовых компетенций - что это за тренд, почему он появился и когда?

– Проявление данного тренда мы наблюдаем последние несколько лет. В связи с процессами цифровизации роль системных интеграторов несколько расширилась. Технические, инфраструктурные решения, традиционные для системных интеграторов, постепенно дополняют аспекты, связанные с предметными областями. К ним можно отнести подходы к организации процессов, особенности хранения и обработки данных, обеспечение их конфиденциальности, соответствие требованиям регуляторов и др. Конкурентное преимущество получают интеграторы, которые охватывают большее количество аспектов деятельности компании, поскольку это позволяет оптимальным образом реализовать и кастомизировать решения, наиболее соответствующие особенностям заказчика, его специфическим требованиям и т.д. 

 

Коммерческий директор РДТЕХ Евгений Осьминин

 

Как реализуется этот тренд в работе вашей компании?

В своей деятельности РДТЕХ исходит из того, что конкурентное преимущество в 2022 году получат интеграторы, которые уделяют значительное внимание развитию технологического стека, внедряют новые бизнес-модели, основываются на лучших мировых практиках. Об этом говорит коммерческий директор РДТЕХ Евгений Осьминин (см. интервью раздела «РДТЕХ» от 29 декабря 2021 г.).

– Данный тренд реализуется в нашей компании уже не первый год. На протяжении трех десятилетий мы стремимся максимально комплексно удовлетворять потребности наших заказчиков, поэтому в ряде проектов предлагаем не только технические решения, но и наиболее успешные мировые практики в областях управления и выстраивания бизнес-процессов.

Что именно ваша компания сегодня предлагает своим клиентам, какова востребованность этих предложений?

– Мы предлагаем нашим заказчикам не только технические решения, но и рекомендации по внедрению лучших управленческих практик, подходов к выстраиванию бизнес-процессов, позволяющие сохранить конкурентоспособность, оперативно отвечать на вызовы внешней среды.

В части поддержки финансовых компетенций мы предлагаем клиентам ряд решений на базе технологий Oracle. Среди них – решения для объединения, хранения и очистки информации из разнородных источников на базе хранилища данных, интеграционные решения для планирования, бюджетирования и прогнозирования на базе продукта Oracle Hyperion Planning, оптимизация баз данных.

В новый год, год своего тридцатилетия, РДТЕХ вступает с обновленным продуктовым портфелем, большим количеством новых заказчиков, ожиданием позитивных рыночных тенденций. Компания готова к дальнейшему расширению портфеля услуг и ориентирована на непрерывное развитие (см. интервью раздела «РДТЕХ» от 28 декабря 2021 г.).

Ряд решений, предлагаемых нашей компанией для решения аналитических задач и построения управленческой отчетности финансовых организаций, реализован на PostgreSQL, что обеспечивает большую гибкость в разработке и кастомизации программного обеспечения.

В портфеле услуг РДТЕХ имеется комплекс решений для автоматизации деятельности по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Данное решение пользуется высоким спросом в банковском секторе стран СНГ. Каждое внедрение системы ПОД/ФТ учитывает не только индивидуальные потребности заказчика, но также законодательные требования и особенности государства, резидентом которого он является.

Как ваша компания намерена развивать это направление, в силу каких причин?

ИТ-компания РДТЕХ стала официальным партнером Шерпа Роботикс - российского разработчика программного обеспечения для роботизации бизнес-процессов. Партнерство с Шерпа Роботикс позволит РДТЕХ эффективно решать многие бизнес-задачи, стоящие перед клиентами компании (см. новость раздела «РДТЕХ» от 24 января 2022 г.).

– Развитие данного направления мы видим по нескольким векторам. Во-первых, это формирование комплексных услуг и предложений, включающих в себя, помимо услуг системной интеграции, услуги управленческого консалтинга, финансовой аналитики, обучения сотрудников заказчика. В прошлом году мы вывели на рынок комплекс услуг, связанных с цифровой трансформацией финансовых организаций. Во-вторых, мы планируем планомерное и системное наращивание компетенций в финансовой и бизнес-аналитике. Мы расширяем пул наших партнеров, а также собственный штат финансовых и бизнес-аналитиков. В-третьих, стоит отметить усиление роли клиентоориентированных подходов во взаимодействии с заказчиками, а также ускорение вывода новых продуктов (модель Agile, методология DevOps).

Какие прогнозы относительно этого тренда на отечественном рынке системной интеграции можно сделать?

– С высокой вероятностью данный тренд продолжится в связи с дальнейшей цифровизацией, необходимостью иметь возможность оперативно реагировать на изменения внешней среды, внедрять лучшие мировые практики. Увеличится вовлеченность системных интеграторов в бизнес-процессы заказчика, а также появится ответственность за результаты его финансовой деятельности.

Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: системная интеграция, системный интегратор, РДТех