Директор центра технического консалтинга РДТЕХ Павел Шмелев: «Мы разрабатываем инновационные сервисные услуги, не имеющие аналогов на российском ИТ-рынке»

РДТЕХ – одна из наиболее динамично развивающихся компаний в области сервисного сопровождения. Сервисный центр РДТЕХ представляет собой отдельную структуру со своими критериями, параметрами успеха. Перечень его услуг постоянно растет с расширением списка обслуживаемых технологий и занимает значительную долю в общем объеме работ. О сервисном сопровождении в проектах системного интегратора рассказывает директор центра технического консалтинга РДТЕХ Павел Шмелев.

– Павел, какую долю, по вашей оценке, занимает сервисное сопровождение в общем перечне работ системного интегратора и вашей компании в частности?

– Сервисное сопровождения – это бизнес, принципиально отличающийся от проектного. По сути, сервисный подход – это цикл создания ценности, в отличие от цепочки создания ценности при проектном подходе.

Поэтому в нашей компании сервисный центр представляет собой отдельную структуру со своими критериями, параметрами успеха. Перечень его услуг постоянно растет с расширением списка обслуживаемых технологий и занимает значительную долю в общем объеме работ.

 

Директор центра технического консалтинга РДТЕХ Павел Шмелев

 

По итогам 2020 года компания РДТЕХ достигла планируемых финансовых показателей. Это стало возможным благодаря быстрой адаптации к изменившейся ситуации. Несмотря на ограничения, компания осталась для заказчиков надежным партнером, смогла сохранить высокое качество услуг и неизменно следовала своим корпоративным ценностям. О финансовых итогах 2020 года говорит коммерческий директор РДТЕХ Евгений Осьминин (см. интервью раздела «РДТЕХ» от 30 апреля 2021 г.).

Меняется ли значимость сервисных контрактов для системных интеграторов год от года, по каким причинам?

– Значимость сервисных контрактов возрастает в условиях нестабильности на рынке просто потому, что это замкнутый цикл, «быстрые деньги», приходящие на регулярной основе в рамках абонентских договоров, которые гарантируют стабильность и возможность планирования ресурсов.

С развитием сервисного центра, который у нас работает в режиме 7*24, мы получаем значительное конкурентное преимущество в виде налаженного бизнеса. Так, при выстроенной инфраструктуре добавление нового аккаунта не требует больших материальных затрат и найма дополнительных специалистов. Это позволяет нам быть в рынке и предлагать лучшую цену.

В каких случаях и каким клиентам однозначно выгоднее заключать сервисный контракт с интегратором, нежели с вендором?

Actenzo – цифровая платформа для заботы человека о своём здоровье и здоровье близких. Это решение для телемедицины и охраны труда, основанное на мониторинге параметров работы организма в повседневной жизни. О том, как работает сервис Actenzo и зачем в подобных решениях используется аналитика больших данных, рассказывает технический директор РДТЕХ Андрей Майоров (см. ИТ-класс раздела «РДТЕХ» от 16 июня 2021 г.).

– Сервисный контракт с вендором в общем случае гарантирует решение проблем с кодом программного продукта, а также возможность получения новых версий. Стандартное сопровождение вендором (часто это условия покупки лицензий на программное обеспечение) включает в себя базовую поддержку в весьма ограниченном объеме.

Если речь идет о расширенных функциях, кастомизации, сопряжении программного продукта с другими элементами ИТ-инфраструктуры, то услуги интегратора намного предпочтительнее, чем вендора. Выгода не только в расширении спектра обслуживания, но и в цене сервиса.

Сервисный контракт с интегратором более гибок, подстроен под клиента, учитывает особенности его бизнеса.

Плюсы и минусы перевода систем Service Desk с иностранных платформ на российские?

– Перевод указанных систем с иностранных платформ на российские должен быть экономически обоснован. Часто таким обоснованием может служить переход на открытый код, сокращение лицензионных расходов. Важным фактором также может стать сокращение внешних рисков, связанных с политической ситуацией, которая влияет на экономические процессы.

Минус заключается в необходимости обеспечить интеграцию российского программного продукта с остальной ИТ-инфраструктурой.

Какие еще варианты сервисного сопровождения вы бы отметили как актуальные сегодня или набирающие популярность?

Учебный центр РДТЕХ внедрил образовательную платформу для повышения качества дистанционного обучения своих заказчиков. Новая система позволяет создавать интерактивный обучающий контент с широким спектром возможностей, форматов подачи материала и отслеживания результатов (см. новость раздела «РДТЕХ» от 8 июля 2021 г.).

– В настоящее время набирают популярность проекты, основанные на методологии DevOps, где разработка и сопровождение интегрируются в один общий процесс.

Мы отмечаем рост проектов миграции с проприетарных систем на системы с условно-открытым кодом. Например, ряд наших заказчиков переходят на PostgreSQL.

В традиционном сегменте сервисного сопровождения систем наиболее бурный рост заметен в сегменте SааS.

Какие сервисные компетенции ваша компания приобрела или расширила за последнее время?

– В настоящее время мы активно развиваем новые услуги, а также расширяем ниши существующих услуг.

В качестве расширения уже имеющихся услуг хочу выделить проекты миграции, аудита, аутсорсинга баз данных PostgreSQL. Как партнеры компании Postgres Pro мы можем оказывать услуги самостоятельно, а также работать совместно с Postgres Pro над новыми проектами.

Кроме того, при работе с нашими заказчиками мы используем ITSM-подход. Наш сервис включает как услуги технологического стека, так и оптимизацию бизнес-процессов на всех уровнях управления экосистемы компании-заказчика, которая получает выгоду от такой синергии.

 

 

Ваша оценка отечественного рынка сервисного сопровождения, места интеграторов на нем, в частности, вашей компании, и дальнейших перспектив.

– На мой взгляд, РДТЕХ – одна из наиболее динамично развивающихся компаний в области сервисного сопровождения. Наряду с выстроенным бизнесом сопровождения ИТ-систем в режиме 7*24, мы разрабатываем инновационные услуги, не имеющие аналогов на российском ИТ-рынке.

Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: системная интеграция, системный интегратор, РДТех