Директор центра инноваций «Инфосистемы Джет» Алексей Иванов: «Потенциал рынка промышленной безопасности подтверждают растущие из года в год бюджеты предприятий и количество запускаемых пилотов»

Работая в направлении промышленной безопасности, компания «Инфосистемы Джет» развивает свою экосистему Jet HSE (Health, Safety, Environment). Масштабная интеграция существующих решений в формат экосистемы выбрана не случайно - она эффективнее «лоскутной автоматизации», которая раз за разом повторяется на предприятиях. Об этом рассказывает директор центра инноваций «Инфосистемы Джет» Алексей Иванов.

— Алексей, развитие высокотехнологичных средств промышленной безопасности - насколько успешно оно происходит, в какие года были прорывные события в этой сфере, есть ли очевидный прогресс сейчас?

– Считаю, что успех измеряется массовым применением технологий и объемом рынка. Сегодня количество технологий и конкретных решений для обеспечения безопасного производства исчисляется десятками, но применяются они на единичных российских предприятиях. Потенциал у этого рынка определенно есть, что подтверждают растущие из года в год бюджеты предприятий и количество запускаемых пилотов. К сожалению, количество пилотов сильно превышает количество масштабируемых проектов. Разница объясняется недоверием к технологиям, неумением их применять и достаточно высокой стоимостью решений.

Прогресс определенно есть. Например, еще пять лет назад решения для автоматизации наряд-допускной системы были «вне закона». Нормативные акты не предусматривали использование электронных цифровых подписей и мобильных устройств для их оформления. Наряд-допуск - это основной документ для проведения работ повышенной опасности на производственных объектах. Даже на небольшом металлургическом предприятии или нефтезаводе количество наряд-допусков исчисляется десятками тысяч, а на оформление каждого уходит от двух до восьми часов. С электронным наряд-допуском (ЭНД) это время составляет от 20 минут до одного часа. Теперь в нормативные документы внесены изменения, позволяющие использовать электронные цифровые подписи и, соответственно, ЭНД. Но этой возможностью из-за высокой стоимости внедрения решений пользуются пока менее 5 % российских предприятий.

 

Директор центра инноваций «Инфосистемы Джет» Алексей Иванов

 

Какие технологии сейчас наиболее популярны, востребованы у отечественных заказчиков? Есть ли здесь российская специфика?

«Инфосистемы Джет» и SberCloud совместно администрируют кластеры, создаваемые с помощью сервиса Managed OpenShift облачного провайдера. Инженеры ИТ-компании сопровождают клиентские кластеры в режиме 24х7. При этом SberCloud предоставляет качественную услугу, не увеличивая свой штат техподдержки (см. новость раздела «Инфосистемы Джет» от 17 января 2022 г.).

– Охрана труда и промышленная безопасность в РФ - области, серьезно регулируемые надзорными органами (Ростехнадзор и Минтруд России). Естественно, это влияет и на технологии, и на решения. Они должны соответствовать законодательству и выполнять в первую очередь его требования и только потом использовать «лучшие мировые практики». Схожее законодательство в области ОТ и ПБ есть лишь в странах СНГ, а компаниям за его пределами наши решения мало подходят и нуждаются в глубокой кастомизации. То же справедливо и для внедрения западных решений у нас: им необходима серьезная кастомизация, что подразумевает дополнительные инвестиции. Заказчику необходимо проверить решение на соответствие требованиям законодательства РФ, а затем еще нанять консультантов для его кастомизации под российские особенности и специфику предприятия.

Уже который год на нашем рынке лидируют системы управления охраной труда и промышленной безопасностью. Они представляют собой нечто среднее между ERP, MES и трекером задач в CRM. В эти же системы входят мобильные приложения для работы с рисками на предприятиях, специализированный электронный документооборот, личные кабинеты подрядчиков, цифровые паспорта сотрудников. Также заказчики активно внедряют системы машинного зрения (видеоаналитика) и безопасного вождения и управления транспортом. Последние несколько лет растет спрос на системы управления охраной окружающей среды, что объясняется все большим влиянием ESG-повестки на бизнес.

 

 

Опишите проекты на рынке, которые, на ваш взгляд, ярко иллюстрируют современные возможности и тренды.

– Это проект «ЕвразХолдинг», в котором сейчас внедряется система электронного наряд-допуска в одном из цехов Западно-Сибирского металлургического комбината. В планах - отказ от бумажных носителей и оформление всех наряд-допусков при помощи персональных компьютеров и мобильных устройств. Это серьезно снизит трудозатраты на документооборот и ускорит выполнение ремонтных работ.

«Инфосистемы Джет» вошла в тройку крупнейших ИТ-поставщиков для промышленных предприятий. Компания поднялась сразу на пять позиций по сравнению с рейтингом предыдущего года (см. новость раздела «Инфосистемы Джет» от 24 декабря 2021 г.).

Сейчас также реализуется много проектов по предотвращению столкновений транспорта и наездов на персонал. Особенно это востребовано на горнорудных предприятиях. У этих проектов есть серьезные обоснования необходимости внедрения и существенный экономический эффект.

Серьезный шаг сделал «Концерн Росэнергоатом», который принял решение тиражировать проект так называемой системы видеоанализа для соблюдения техники безопасности и промышленной безопасности. К началу 2024 г. систему должны внедрить на девяти из одиннадцати российских АЭС.

Как направление промышленной безопасности реализовано в вашей компании?

– Мы развиваем свою экосистему Jet HSE (Health, Safety, Environment). Масштабная интеграция существующих решений в формат экосистемы выбрана не случайно - она эффективнее «лоскутной автоматизации», которая раз за разом повторяется на предприятиях. В Jet HSE представлены как наши решения, так и решения компаний «Бреалит», VizorLabs, «Лазерные технологии», «Квазар», RTLS, RealTrac Technologies, Sigur, Hart Digital, ARPort и др. Мы не стремимся разрабатывать только свои решения, а хотим «подружить» на благо предприятий уже существующие на рынке решения. Мы обладаем серьезными отраслевыми и ИТ-компетенциями, и можем кастомизировать и связывать решения в понятные для заказчика сценарии/бизнес-процессы, предоставляя возможность их автоматизации «от А до Я». Ведь всем известна ситуация, когда внедренные отдельно системы не связаны друг с другом и приносят мало пользы - нет эффекта синергии.

С этой целью совместно с фондом «Сколково» и Минтрудом России мы создали цифровую лабораторию охраны труда, которая скоро откроется в Технопарке. Это будет большой демостенд для проверки и отработки гипотез использования технологий на предприятиях. Первых посетителей мы планируем принять уже в марте.

Российский Союз Автостраховщиков с нуля создал единую автоматизированную информационную систему, которая позволит радикально пересмотреть подход к качеству данных и их защищённости. Новую ИТ-инфраструктуру для новой АИС ОСАГО построила компания «Инфосистемы Джет» за рекордные 6 месяцев (см. проект раздела «Инфосистемы Джет» от 17 декабря 2021 г.).

Какие технологии менее известны, но обладают большим потенциалом и могут быть приняты на вооружение уже сегодня, чтоб принести интеграторам конкурентное преимущество в ближайшем будущем?

– На мой взгляд, пока сильно недооценены технологии, связанные с умными браслетами/часами, умные средства индивидуальной защиты (СИЗ) со встроенными датчиками, а также системы с алгоритмами искусственного интеллекта для прогнозирования развития профессиональных заболеваний. Эти устройства позволят заниматься еще одним серьезным направлением в охране труда - охраной здоровья.

Многие в погоне за технологиями упускают из виду предметную область и зачастую не понимают реальной картины на производстве, не представляя, с чем там сталкиваются сотрудники. Поэтому крайне важно иметь в команде людей со знанием предметной области. Ведь технологий много, способов их использования еще больше, а когда речь идет о комбинациях таких решений и технологий - мы получаем сотни вариантов. И во всех этих вариациях необходимо разбираться.

Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: системная интеграция, автоматизация предприятий, Инфосистемы Джет