Константин Оноприенко (RAMAX Group): «Рынок продолжит диктовать требования к качеству и технологичности решений в области СРК»

Наращивание компетенций системного интегратора в области систем резервного копирования – непрерывный комплексный процесс, включающий в себя активное взаимодействие с производителями СРК, обучение сотрудников в вендорских учебных центрах, демо-зонах и постоянную практику реализации проектов различной сложности. RAMAX Group, например, недавно реализовала проект по созданию СРК на базе отечественного решения RuBackup в крупной российской транспортной компании. Об этом рассказывает технический эксперт, руководитель проектов RAMAX Group Константин Оноприенко.

– Константин, какие требования предъявляются к системам резервного копирования в условиях непрерывного роста объемов данных?

RAMAX Group регулярно реализует проекты по импортозамещению рабочих мест и офисного ПО в крупных российских компаниях. Например, из недавних кейсов – замещение Microsoft российским решением «Мой офис» на 2 тыс. лицензий и масштабная инсталляция Astra Linux. Об этом рассказывает технический эксперт, руководитель проектов RAMAX Group Константин Оноприенко (см. интервью раздела «RAMAX» от 6 сентября 2023 г.).

– С ростом объемов данных меняются скоростные характеристики всех звеньев цепочки обеспечения резервного копирования: активно используются выделенные каналы Fibre Channel, технологии snapshot на дисковых носителях, а также собственные технологии резервируемых систем.

– На что сегодня в большей степени ориентируются российские пользователи: поддержание существующих СРК зарубежного производства, внедрение отечественных систем, переход на облачное хранение? Почему?

– Многие компании консервативны в вопросе обеспечения резервного копирования данных. Поэтому внесение изменений в существующий процесс и используемое для этого программное обеспечение чаще всего продиктовано внешними обстоятельствами – в первую очередь законодательными требованиями и невозможностью обеспечения поддержания в актуальном состоянии существующих систем.

При этом сейчас всё большим спросом пользуются и являются основными кандидатами на импортозамещение такие отечественные решения, как Киберпротект, RuBackup, Handy Backup. Также существует устойчивый тренд перехода на облачные решения, если это не противоречит существующим в компании бизнес-процессам.

 

Технический эксперт, руководитель проектов RAMAX Group Константин Оноприенко

 

Системы виртуализации играют одну из ключевых ролей на современном ИТ-рынке, позволяя эффективно использовать аппаратные ресурсы и повышать гибкость в работе с программным обеспечением. В настоящее время возник устойчивый тренд на замещение практически монопольного присутствия VMware решениями российских вендоров – причем как в государственном, так и в частном секторе. Об импортозамещении систем виртуализации рассказывает Константин Оноприенко, технический эксперт, руководитель проектов RAMAX Group (см. ИТ-класс раздела «RAMAX» от 27 июля 2023 г.).

– Как в нынешней ситуации предприятию или организации обеспечить надежное резервное копирование: сколько копий делать, как часто, на каких носителях, по какой схеме?

– На сегодняшний день остается актуальным хранение резервных копий на ленточных и твердотельных накопителях. Резервное копирование данных в крупных компаниях обеспечивается на ежедневной основе и представляет собой комбинацию нескольких технологий и подходов: полное, инкрементальное, дифференциальное резервное копирование, получение snapshot-снимков как с помощью защищаемых информационных систем, так и с использованием СРК и механизмов репликации.

– Какие дополнительные компетенции для решения этих задач необходимо развивать компании – системному интегратору?

– Наращивание компетенций системного интегратора – непрерывный комплексный процесс, включающий в себя активное взаимодействие с производителями СРК, обучение сотрудников в вендорских учебных центрах, демо-зонах и постоянную практику реализации проектов различной сложности.

 

 

– Приведите примеры недавних проектов, связанных с организацией резервного копирования.

5-7 июня 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась вторая ежегодная практическая конференция ITSMIR «ИT-суверенитет: мифы и реальность», в рамках которой представители крупнейших компаний ключевых отраслей экономики РФ поделились опытом внедрения отечественных цифровых продуктов и обсудили перспективы построения ИТ-суверенитета. Генеральным партнером мероприятия выступила RAMAX Group (см. новость раздела «RAMAX» от 13 июня 2023 г.).

– Недавно мы реализовали проект по созданию СРК на базе отечественного решения RuBackup в крупной российской транспортной компании.

– Ваши прогнозы относительно развития технологий резервного копирования в России.

– Рынок продолжит диктовать требования к качеству и технологичности решений в области СРК. На мой взгляд, освобождающаяся от присутствия западных компаний ниша будет способствовать повышению конкуренции между отечественными вендорами, улучшению функциональных возможностей их продуктов и, соответственно, их востребованности на глобальном рынке.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: хранение данных, RAMAX