Андрей Макарычев (OCS Distribution): «Развитие технологий СРК в России будет определяться ростом актуальной корпоративной информации и возможностями отечественных вендоров инвестировать в разработки»

В портфеле OCS Distribution есть решения практически всех отечественных разработчиков систем резервного копирования. Компания тесно взаимодействует с ними, готовит стенды, проверяет решения, наращивает экспертизу, опыт и знания, которые применяет при проработке конкретных проектов. Об этом рассказывает заместитель директора департамента СХД компании OCS Distribution Андрей Макарычев.

– Андрей, какие требования предъявляются к системам резервного копирования в условиях непрерывного роста объемов данных?

OCS Distribution открывает бизнес-сезон - 24 августа в Екатеринбурге состоялся форум PROбуждение. Мероприятие четвертый год подряд объединяет ключевых игроков IT-рынка Урала, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также гостей из других регионов (см. новость раздела «OCS» от 5 сентября 2023 г.).

– Непрерывный рост объемов данных происходит с момента зарождения жизни, по сути, это процесс постоянный и бесконечный. Что касается систем резервного копирования, то требования к ним были сформированы и не менялись уже довольно давно. Основные – система РК должна обеспечивать возможность сохранить резервные копии корпоративных ИС в отведенное для этого «окно резервного копирования», хранить эти данные в соответствии с принятой политикой, и что самое главное – в случае необходимости обеспечить восстановление потерянных данных за расчетное, приемлемое для предприятия время. Технологии - такие как, например, дедупликация и сжатие - конечно, важны и помогают решать задачи резервного копирования более эффективно.

– На что сегодня в большей степени ориентируются российские пользователи: поддержание существующих СРК зарубежного производства, внедрение отечественных систем, переход на облачное хранение? Почему?

– Заказчики понимают, что, несмотря на хорошо зарекомендовавшие себя СРК зарубежного производства, обеспечить в будущем качественную поддержку и обновление версий ПО (что очень важно как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения функционала) на иностранном ПО для резервного копирования будет сложно, если вообще возможно. Поэтому наряду с поддержанием существующих СРК многие заказчики начинают тестировать и делать пилотные проекты на отечественных решениях. Мы видим, что это не единичные случаи, хотя, действительно, крупных проектов у наших партнеров пока немного, но всему свое время.

 

Заместитель директора департамента СХД компании OCS Distribution Андрей Макарычев

 

OCS Distribution расширяет продуктовый портфель в сфере AutoID и предлагает рынку оборудование от южнокорейского производителя Bluebird. Партнерам дистрибьютора будут доступны такие решения Bluebird, как терминалы сбора данных с энергоемкой батареей, микрокиоски с сенсорным цветным дисплеем, которые могут применяться в торговых центрах, защищенные планшетные компьютеры с защитой от падений, влаги, пыли и воды, а также считыватели RFID: как мобильные, так и стационарные (см. новость раздела «OCS» от 9 августа 2023 г.).

– Как в нынешней ситуации предприятию или организации обеспечить надежное резервное копирование: сколько делать копий, как часто, на каких носителях, по какой схеме?

– Это все называется политикой резервного копирования и восстановления, и это основополагающие требования, причем индивидуальные для каждого предприятия. Хочу выделить слово «индивидуальные»! Никто, кроме заказчика, не может оценить важность его данных, требования к беспрерывности бизнеса и т.д. Поэтому не существует универсальных требований. Более того, эти требования для каждого заказчика, как правило, еще и меняются, так как меняется сама информация, ее степень влияния на бизнес, динамика изменения объемов и т.д. Главное выработать эти политики и подобрать соответствующее решение из портфеля – в этом мы готовы помочь.

 

 

– Какие дополнительные компетенции для решения этих задач необходимо развивать компании?

Компания OCS, ведущий отечественный ИТ-дистрибьютор, начинает продвигать в свой партнёрский канал сетевое оборудование российского разработчика и производителя «Русьтелетех» (RTT). Решение о начале поставок новой продукции было принято в связи с растущим спросом ИТ-рынка на построение сетей на российском оборудовании (см. новость раздела «OCS» от 4 июля 2023 г.).

– В первую очередь наращивать компетенции в отечественных СРК, особенности их реализации и взаимодействия с различным оборудованием, другими информационными приложениями, БД, ОС, системами виртуализации и т.д. То есть, со всем «окружением». Например, у нас в портфеле есть решения практически всех отечественных разработчиков и мы тесно взаимодействуем с ними, готовим стенды, проверяем решения, наращиваем экспертизу, опыт и знания, которые применяем при проработке конкретных проектов.

– Ваши прогнозы относительно развития технологий резервного копирования в России.

– Я считаю, что развитие технологий СРК в России будет определяться двумя основными вещами. Во-первых, ростом актуальной корпоративной информации (это, скорее, количественное развитие), а во-вторых, возможностями отечественных вендоров инвестировать в разработки и качественно реализовывать необходимый функционал (качественное развитие).

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: OCS, СХД, ИТ инфраструктура