Самый живучий Android

Fly IQ 440 получил имя Energie благодаря аккумулятору XLife повышенной емкости 2500 мАч, что делает его самым живучим смартфоном под Android 4.0 на рынке. Кроме того, смартфон создан на основе последней платформы MTK6577 (2х1 ГГц, поддержка 2 активных SIM-карт), получил IPS-дисплей на 4 дюйма (480x800) и камеру на 5 Мп. Все это, а также хорошее качество сборки за вполне умеренные деньги примерно за 7 тыс. рублей делает эту удачную модель очень интересным и бюджетным предложением.

Внешний вид

Из-за большого аккумулятора Fly Energie IQ 440 действительно ощущается тяжеловатым (173 г), хотя дискомфорта при обращении с ним это обстоятельство не вызывает. Все-таки за возможность нормальной полноценной работы в течение суток-полутора без мыслей о необходимости постоянной подзарядки это единственная и несущественная уступка. Хотя тонким IQ440 тоже назвать нельзя – все тот же аккумулятор делает его толщиной 12,8 мм (длина 124,5 мм, ширина 64 мм). В то же время качество сборки смартфона на высоте, ничего не скрипит и не люфтует, дизайнерам удалось создать образ надежного и солидного устройства, без вычурных излишеств в оформлении и глянца, которое хорошо лежит в руке. Лицевая сторона полностью выполнена из защищенного стекла, которое прикрывает IPS-экран на 4”, три сенсорные клавиши снизу («Меню», «Домой», «Назад»), глазки фронтальной камеры, а также датчиков приближения и освещения, оставляя лишь узкую щель динамика. Задняя панель, выполненная из приятного на ощупь рельефного пластика soft-touch, прикрывает большой вытянутый аккумулятор на 2500 мАч, два слота под SIM-карты, слот для карты памяти, а также динамик и блок камеры в верхней части корпуса. На правой панели находятся две клавиши регулирования громкости звука, а ниже – micro USB-разъем, кнопка выключения/сна располагается не как обычно на верхнем торце (здесь размещен 3,5 мм разъем для наушников), а на правой боковой панели.

 

 У Fly получилось сделать стильный и функциональный смартфон на базе новейшей двуядерной платформы MTK6577

 

Время работы

Без подзарядки Fly Energie продержался практически 17 часов, из которых в режиме навигации с включенным GPS он проработал 47 минут (17 % заряда аккумулятора), экран был включен 5 часов 3 минуты (17 %), правда, голосовых вызовов было мало – 6 минут 17 с (3 %). Как и на любых устройствах на ОС Andorid, большую часть зарядки съел режим ожидания сети, за 16 часов 48 минут – 36 %. Очень достойно – на один-полтора дня работы без каких-либо компромиссов хватит точно. В целом производитель заявляет о 10 часах работы IQ 440 в режиме MP3-плеера и 7 часов работы в режиме непрерывного разговора (до 500 часов в режиме ожидания).

 

При тестировании IQ 440 с полной нагрузкой продержался практически 17 часов, на полный рабочий день хватит точно

 

 

Подключение к сети

Изначально смартфон напрочь отказывался работать в режиме передачи данных в сети МТС (только звонки и SMS), официальные настройки с сайта не грузились. Хочу выразить благодарность сотрудникам салона МТС на ст. м. «Кропоткинская» (пл. Пречистенские Ворота, 1, корп. 5), которые без лишних разговоров быстро покопались в настройках, и все заработало. По словам консультантов других салонов МТС (исправить ничего не могли), проблема с подключением смартфонов Fly к сети 3G МТС действительно существует и я не был первым, обращающимся к ним. Даже на сайте МТС в ручных настройках для Android прямо указывается: «Для некоторых аппаратов Fly, Huawei, Lenovo в поле «Тип аутентификации» по умолчанию будет установлен параметр «Не установлено». Для корректной работы мобильного Интернета рекомендуется использовать параметр «Нет». Это не проблема Fly, а, скорее всего, МТС – при подключении к «МегаФон» смартфон сразу же поймал сеть 3G и подключился к ней сам без каких-либо танцев с бубном. Зато удалось протестировать активный режим ожидания второй SIM-карты (МТС) – все уверенно работает.

Fly Energie IQ 440 без нареканий поддерживает активный спящий режим для второй SIM-карты

 

Аппаратная часть

Как уже было написано выше, Fly Energie IQ 440 создан на основе платформы MTK6577 тайваньской компании MediaTek, которая состоит из двухъядерного центрального процессора 1 ГГц Cortex A9 с графическим процессор Power VR SGX Series5 GPU (Imagination Technologies) и интегрированным модемом 3G/HSPA. Устройство работает в сетях 2G/GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и 3G/UMTS/HSPA 900/2100 МГц. IQ 440 получил оперативную память 512 Мбайт и основную 4 Гбайт (возможность расширения с картами micro SDHC до 32 Гбайт), подули Wi-Fi: 802.11 b/g/n (возможно создать точку доступа Wi-Fi), Bluetooth 3.0, датчик GPS и довольно простую, но все же HD-камеру на 5 Мп (пишет видео с разрешением 1280x720). Вообще-то платформа MTK6577 поддерживает камеру до 8 Мп, но во Fly решили сэкономить на камере (нет автофокуса и вспышки), сделав главный акцент IQ 440 именно на емком и живучем аккумуляторе. Хотя слабой камеру его тоже нельзя назвать – вполне качественные снимки, а также возможность запись HD-видео (поддержка разрешения экранов 1280x720). Профронтальная камера – на 0,3 Мп. Что касается качественного экрана, то IPS-матрица и диагональ 4 дюйма (разрешение 480x800, 233 ppi) действительно позволяют достичь естественной цветопередачи, высокой контрастности и широких углов обзора.

 

Съемный аккмулятор Fly Energie на 2500 мАч обладает внушительными размерами и занимает практически всю заднюю часть корпуса

 

Программное обеспечение

Двухъядерный процессор на 1 ГГц позволяет без каких-либо подтормаживаний работать с ОС и офисными приложениями, просматривать веб-страницы и видеоролики в HD-качестве, а также делать это все одновременно (в режиме многозадачности). Лаконичный интерфейс ОC Android 4.0 Ice Cream Sandwich позволяет группировать иконки по папкам, изменять размеры виджетов и осуществлять доступ к любимым приложениям. При этом Fly предусмотрительно предустанавливает на Energie IQ440 популярные и полезные приложения: Flybook, ES-проводник, Facebook, ivi.ru, Lively Cubes, SPB TV, «Твиттер», uBank, «Вконтакте», Voice changer, CoinKeeper, «Одноклассники», FBReader, inTaxi, а также поисковик «Яндекс». В целом все работает довольно шустро, можно смотреть фильмы в онлайн-кинотеатре ivi.ru или ТВ со встроенными приложением SPB TV.

Комплектация

В комплектацию смартфона входит батарея, зарядное устройство, USB-кабель, наушники, инструкция, гарантийный талон и вкладыш по сертификации, Quick Start Guide.

 

На смартфон Fly Energie IQ 440 предустановлен целый набор приложений, в том числе и SPB TV

Выводы

Несмотря на ряд недостатков, о которых уже не раз писалось на различных форумах (которые при тестировании обнаружены не были), как то слабая громкость динамика и заметный нагрев при длительной работе, а также большой вес и отсутствие у камеры автофокуса со вспышкой, Fly Energie IQ 440 является очень хорошим предложением на рынке по параметру цена-качество. Не уступая конкурентам по аппаратной части и качественно собранный, он обладает главным достоинством – емким аккумулятором на 2500 мАч, что действительно делает его самым живучим смартфоном на ОС Android, известной своей повышенной энергоемкостью. Поэтому в среднем ценовом сегменте до $300 это идеальный выбор для жителя большого города, желающего весь день оставаться на связи и в онлайн без каких-либо компромиссов.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: смартфоны, Android