Samsung Galaxy S23 Ultra. Великая корейская мечта

Очередную линейку своих флагманских смартфонов, состоящую, как обычно, из трех моделей, компания Samsung анонсировала 1 февраля 2023 года. Интересно, что, несмотря на санкции и прочие нюансы современной геополитики, эти устройства уже можно приобрести в России, хотя мировой старт продаж запланирован только на 17 февраля. Смотрим на старшую модель линейки – Samsung Galaxy S23 Ultra.

Новая линейка престижных корейцев включает в себя модификации Galaxy S23, Galaxy S23 Ultra+ и Galaxy S23 Ultra. Название последней модели говорит само за себя: в ней воплощено все лучшее, что Samsung сегодня может предложить в области мобилостроения и что в таком объеме недоступно пользователям подавляющего большинства других смартфонов.

По традиции, от своих младших собратьев Galaxy S23 Ultra отличается наличием стилуса S Pen. Конечно, у топовой модели имеются и другие особенности. Так, в Galaxy S23 Ultra использован самый большой 6,8-дюймовый QHD+ Edge дисплей, выполненный по технологии AMOLED и имеющий частоту обновления Super Smooth 120 Гц (1 ~ 120 Гц). Благодаря разрешению 3080х1440 (плотность точек 500 ppi), большому запасу по яркости и отличной цветопередаче дисплей обеспечивает высокое качество картинки при любом уровне освещенности. 

 

 

От повреждений экран устройства защищен новейшим закаленным стеклом Gorilla Glass Victus 2. Края смартфона слегка скруглены. Габариты у него относительно большие: 78,1 х 163,4 х 8,9 мм при весе 234 г. Конечно, стилус добавляет свое веское слово в данную комбинацию.

Аппарат оснащен емким аккумулятором на 5000 мАч. Производитель заявляет, что за 30 минут аккумулятор можно зарядить на 65%. Зарядного устройства в комплекте нет, его придется докупать отдельно. Здесь речь идет о 45 Вт адаптере, что по нынешним временам весьма скромно. Также смартфон можно «подкормить» и с помощью 15 Вт беспроводной системы, выполненной по технологии Wireless PowerShare. Кроме того, и сам Galaxy S23 Ultra можно использовать в качестве донора электроэнергии: от его аккумулятора можно заряжать различные мелкие девайсы типа браслетов, часов и наушников.

Естественно, во флагманской модели не могла остаться камера прошлого поколения. В Galaxy S23 Ultra установлена основная матрица ISOCELL HP2 на 200 Мп. Помимо всего прочего она позволяет объединять в один сектор целых 16 пикселей, что значительно увеличивает ее светочувствительность и динамический диапазон. Одним из самых популярных объектов для тестирования встроенных в смартфоны фотокамер является Луна, и в Интернете достаточно восторженных отзывов, насколько качественно новинка может не только отснять, но и «приблизить» это небесное тело.  

 

 

Конечно, одним железом здесь не обошлось. В софте камеры доработаны алгоритмы обработки изображений и добавлено несколько новых режимов. Так, появилась возможность видеосъемки с разрешением 8К и частотой до 30 кадров в секунду, что наряду со всем прочим позволяет вырезать понравившиеся изображения из потока в режиме стоп-кадра с высоким качеством.

Помимо основной 200 Мп камеры в Galaxy S23 Ultra имеется 12 Мп сверхширокоугольный объектив с углом обзора в 120 градусов, 10 Мп камера с 10-кратным оптическим зумом и углом обзора 11 градусов, 10 Мп камера с 3-хкратным оптическим зумом и углом обзора 36 градусов, а также 12 Мп фронтальная камера.

Справляться со всеми нагрузками, включая видеосъемку в режиме 8К, игры и прочий «тяжелый» софт, смартфону позволяет платформа на базе мощного процессора Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, работающего на максимальной частоте 3,36 ГГц.

Но одним процессором, пусть и специально разогнанным, как поговаривают, в Galaxy S23 Ultra не обошлось. В новинке используется и подобающая процессору скоростная память. Так оперативная память LPDDR5X поддерживает скорость передачи данных до 8533 Мбит/с (на 33% быстрее, чем у LPDDR5), флеш-накопители UFS 4.0 способны записывать информацию на скорости до 1200 Мбит/с, а считывать на скорости до 4200 Мбит/с. Этот триумвират и обеспечивает смартфону высокий уровень производительности. К слову, в младших моделях память используется с меньшим быстродействием.

 

 

Galaxy S23 Ultra поставляются в четырех модификациях, различающихся объемом оперативной и постоянной памяти: 8 Гб/256 Гб, 12 Гб/256 Гб, 12 Гб/512 Гб и 12 Гб/1 Тб.

Сегодня все три модели серии Galaxy S23 предлагаются в четырех цветах: зеленом, черном, лавандовом и бежевом. Но, скорее всего, на этом в компании не остановятся, и со временем можно ожидать как других цветовых решений, так и лимитированных брендированных моделей.

И первая такая ласточка уже есть. На днях в Samsung объявили о выпуске лимитированной версии смартфона Galaxy S23 Ultra BMW M Edition, тираж которой составит всего 1000 штук. От обычной Ultra данная модель отличается модифицированным интерфейсом, включающим стилизованные обои, темы, анимацию загрузки и системные звуки, навеянные автомобилем BMW M3 E30. Кроме того, помимо самого аппарата за 1365 долларов, его владелец получит кольцо для ключей с шестью сменными эмблемами BMW, медальон, представленный на праздновании 50-летия компании, металлический логотип со слоганом «We Are M», оригинальный чехол, подстаканник с беспроводной зарядкой, аналоговые часы, фотокнигу и постер. И в качестве вишенки на торте – ваучер Starter Pack для посещения уроков вождения в центре BMW в южнокорейском Инчхоне.

Что касается России, то, например, в интернет-магазине МТС модель с конфигурацией памяти 12 Гб/256 Гб уже сейчас можно купить за 109990 рублей, 12 Гб/512 Гб – за 119990 рублей, а смартфон 12 Гб/1 Тб доступен пока только по предзаказу за 139990 рублей.

Для сравнения: цена обычной модели Galaxy S23 начинается от 74990 рублей. Конечно, ценник не слишком гуманный, и очередей за новинками при таком раскладе ожидать не приходится. Но на то они и флагманы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Samsung, смартфоны