OPPO F5 6GB. Больше памяти и моднее дисплей

Смартфон OPPO F5 был представлен китайской компанией в России в конце 2017 года, и стал первым смартфоном вендора, с которым познакомились российские потребители.

Презентация новинки прошла весьма бодро, и бренд-амбассадором стал Егор Крид. Выбор такого бренд-амбассадора говорит о том, что компания видит своих покупателей среди молодых людей, интересующихся музыкой, ну и, конечно же, девушек.

Общий обзор OPPO F5 6GB

Смартфон OPPO F5 6GB – это топовая модификация модели F5, с восьмиядерным процессором MediaTek Helio P23, 6ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти. Соотношение сторон дисплея составляет 18:9 (2:1). Официально поставляемые в Россию девайсы от OPPO имеют гарантию 1 год, сервисное обслуживание осуществляется в 40 городах России. Смартфон оснащен 20МП фронтальной камерой с технологией SelfieTune, 16МП основной камерой с диафрагмой F/1.8, и сканером отпечатков пальцев, расположенным на задней панели устройства.

 

 

Одной из заявленных возможностей OPPO F5 является технология распознавания лица, благодаря которой смартфон может «узнать» своего владельца и разблокировать экран. С учетом российского климата, где зима во многих регионах длится по 6 месяцев и дольше, эта технология может быть весьма востребована. Для обеспечения безопасности телефон также может использовать сканер отпечатков пальцев, который разблокирует устройство быстро, без задержек, и хорошо работает с банковскими приложениями.

Из безусловных плюсов устройства следует отметить большой дисплей, и минимальные рамки по краям, с левой и правой стороны. С верхней и нижней части смартфона рамки чуть больше. Дисплей яркий, с хорошей визуализацией цветов и насыщенностью картинки.

 

 

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 7 с оболочкой ColorOS 3.2. Эта оболочка – результат усилий компании OPPO скрестить вместе мир Android и iOS. Шторка с настройками системы «вытягивается» из нижней панели, а не из верхней, как на большинстве смартфонов с Android. Уведомления системы и приложений выводятся в верхнюю часть (шторку сверху). Посмотрим, приживется ли такое решение – оно необычно и непривычно для пользователей «стокового» Android, но его можно считать своеобразной визитной карточкой OPPO.

 

 

Интересное решение применила компания OPPO для размещения SIM-карт. В выдвигающийся модуль можно вставить сразу две симкарты формата NanoSIM и одну карту памяти – в нем предусмотрена сразу три посадочных места, и нет необходимости выбирать между использованием второй симкарты или карты памяти.

Модем и радиомодуль в смартфоне хорошие – при тестировании в сети столичного «МегаФона» соединение 4G LTE работает стабильно, скорость потока «вниз» составляла до 125 Мбит/с, поток «наверх» – до 49 Мбит/c (понятно, что такая скорость – это заслуга оператора, но тем не менее). Каких-либо проблем с подключением к Wi-Fi также не было замечено.

 

Аккумулятор OPPO F5 имеет ёмкость 3200 мАч, технология быстрой зарядки не поддерживается. Для смартфона с дисплеем диагональю 6 дюймов емкость батареи может показаться небольшой, однако OPPO F5 успешно работает без подзарядки в течение всего дня. Тестирование проводилось при среднем значении яркости и автоматическом регулировании подсветки экрана, со стандартным сценарием использования устройства – мессенджер, веб-серфинг, социальные сети, звонки и снимки на камеру. Это весьма достойный показатель. Как уже упоминалось выше, скорость работы смартфона OPPO F5 в сетях мобильных операторов хорошая, и его можно эффективно использовать в качестве мобильного роутера, включив на нем точку доступа.

Процессор, используемый в OPPO F5, позволяет работать устройству без задержек. Интерфейс системы имеет быстрый отклик, «не лагает», 6ГБ памяти хватает для нормальной работы основных приложений. Для передачи файлов с устройства на устройство предусмотрена функция OPPO Share, она встроена в систему. Такой вариант обмена фото и видео может быть весьма удобен, если вы оказались на вечеринке с друзьями – а там отсутствует мобильная связь. Достаточно соединить по OPPO Share вместе два устройства, и файлы будут переданы с одного смартфона на другой за секунды, а не за минуты, как при использовании классического Bluetooth. Чем больше вы сняли фото на вечеринке, тем ощутимее будет экономия при передаче файлов.

 

 

Основная камера OPPO F5 позволяет снимать качественные снимки при естественном освещении, и в помещении при наличии достаточного света. Скорость срабатывания камеры высокая, интерфейс приложения продуман и удобен. Цветопередача полученных на смартфоне снимков соответствует объекту съемки, детализация хорошая. Селфикамера с технологией SelfieTune интересная, она позволяет поэкспериментировать с настройками и различными вариантами улучшения снимков.

 

Резюме

OPPO F5 – весьма достойный смартфон среднего ценового сегмента. OPPO F5 удобно использовать для просмотра фильмов во время путешествий или командировок, формат дисплея 18:9 (2:1) комфортен для просмотра видео и при навигации в автомобиле, скорость работы в сетях LTE и Wi-Fi хорошая. Для общения в мессенджерах, социальных сетях и веб-серфинга производительности устройства хватает с избытком, «кажуальные» игры и стратегии также работают хорошо. Основная камера OPPO F5 позволяет сделать качественные снимки, фронтальная – находка для любителей селфи и желающих поэкспериментировать с эффектами.

В 2018 году мы увидим в России сразу несколько новых моделей от OPPO, с интересными техническими решениями. Но это будет потом – а сейчас вы уже можете познакомиться с OPPO F5 6GB вживую, модель продается в нескольких розничных сетях федеральных ритейлеров. Для тех, кто устал от выбора «между Samsung и Apple», смартфон OPPO может стать интересным вариантом. В целом, появление новых производителей в России можно только приветствовать, ведь благодаря конкуренции у покупателей есть возможность получить оптимальный вариант по приемлемой цене.

Технические характеристики OPPO F5

Габариты OPPO F5 6GB

Высота 156,5 мм
Ширина 76 мм
Толщина 7,5 мм
Вес 152 г

Основные параметры OPPO F5 6GB

Цвет - Красный
Операционная система - ColorOS 3.2 на базе Android 7.1
Графический процессор - ARM Mali G71 MP2 770MHz
Оперативная память - 6 ГБ|
Встроенная память - 64 ГБ (поддержка карт памяти microSD до 256 ГБ)
Аккумулятор - 3200 мАч
Процессор - 8-ядерный MT6763T

Дисплей OPPO F5 6GB

Размер - 6.0 дюймов
Тип - LTPS TFT
Разрешение - Full HD+ (2160 x 1080)
Цвета - 16 млн
Экран - Мультисенсорный, емкостный

Камера OPPO F5 6GB

Основная камера - 16 Мп
Фронтальная камера - 20 Мп
Вспышка - Светодиодная
Апертура - Основная: F1.8, Фронтальная: F2.0

Датчики OPPO F5 6GB

Датчик расстояния
Датчик света
Акселерометр
Электронный компас

Комплектация OPPO F5 6GB

Наушники
Защитная пленка для экрана (нанесена)
Пластиковый чехол
Micro USB кабель
Зарядное устройство
Инструмент для извлечения SIM карты
Документация

Более подробная информация:

http://oppo.ru/f5?attribute_pa_color=red&attribute_pa_ram=6gb

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, OPPO