Note 7 шагает по стране. Обзор нового фаблета от Samsung

Со 2 августа по 15 сентября принимается предзаказ на Samsung Galaxy Note7. Подержать фаблет в руках до его появления на российских витринах 16 сентября довелось под присмотром Алима Настуева, тренера университета Samsung.

В отличие от прежних моделей, корпус этой симметричен, зализан до идеального овала

Новинка стоит на восьми китах: дизайн, стилус, безопасность, камера, аккумулятор и память, фирменный интерфейс, развлечения и дополнительные функции. В эти характеристики производитель постарался вложить разработки, которых нет у других, а про те, что есть у других флагманов, говорит, что тут они «за невысокую цену». Рекомендованная – 65 000 рублей.

У Note7 и диагональ экрана прорывная - 5,7 дюймов (даже у S7 Edge – 5,5)

Итак, перо хорошо пишет на мокром экране, что здорово пригодится в дождь на ходу. Пишет даже под водой. Технология заключается в прослойке между дисплеем и стеклом (это первый фаблет с Gorilla Glass 5). Под водой работает только перо, пальцы и перчатки не работают. Ими по-прежнему можно сделать только подводное фото: двойное нажатие главной кнопки (для включения камеры) и нажатие кнопки громкости (для спуска затвора, предварительно запрограммировав кнопки). Вот так производители идут впереди потребителя: писать под водой особенно незачем, а возможность уже есть.

Снимок сделан на Note7 из стеклянной вазы с водой. На переднем плане – чехол с широкоугольной (110 градусов) и телескопической (2-кратное увеличение) лизнами, цена комплекта 11000 руб.

Степень водозащиты IP68, грубо говоря – полчаса на глубине 1,5 метра. Защита работает и при снятом S-Pen. Его усовершенствовали в этой модели, теперь стилус не вставишь обратной стороной, что приводило к поломкам даже датчика внутри корпуса. С другой стороны «Стилус» вечен, питается от индукционной катушки и имеет фальшкнопку на верхнем конце. Она для щелчков, поигрывания, характерного для авторучек.

Gorilla Glass 5 выдерживает давление (например, сесть с нею в заднем кармане) в 210 килограммов, что не спасает от растрескиваний при падении

Экран – Super AMOLED, что позволило увеличить срок работы в режиме ожидания. При нём эта технология требует электрического напряжения только на горящие точки (например, часы, уведомления), тогда как другим экранам требуется ток на всю площадь (чтобы она горела чёрным).

Перо в сочетании с начинкой фаблета усовершенствовали так, что при рисовании разными цветами в одном месте происходит акварелирование (смешение цветов)

К сканеру пальца добавлен инфракрасный анализатор радужной оболочки глаза. Он запоминает (устанавливает) её с помощью камеры. Использовать можно оба барьера. В том числе попеременно. Анализатор удобен, когда руки мокрые, жирные, и сканер сбоит. Анализатор исключает случая разблокировки телефона пальцем спящего владельца. Оба барьера защищают выделенную область, папку в памяти смартфона (фирменный сервис Knox). Туда можно сложить файлы, контакты, чтобы остальные функции (игры, а Note7 удобен для них) были доступны домочадцам. При звонке контакта из такой папки - будет отображаться его номер, а не имя/аватарка.

Сканер глаз заменяет пароли на сайтах, но работает это только в браузере Samsung

Те самые фишки – уникальные конкурентные преимущества: встреонные режим GIF-ирования снятых видео. От распространённой функции «ускоренная съёмка» отличается малым размером итогового файла, что привело к популярности гифок в соцсетях. Есть опция прямой видеотрансляции на Youtube с рассылкой приглашений контактам-зрителям. Есть режим «анимированное широкоугольное селфи» - селфи снимается  несколькими кадрами, и склеивается смартфоном как это происходит с панорамами.

Очень понравилась опция «фильтр синего». Она сделана для чтения и просмотра в темноте, и бережёт глаза переводом экрана в режим ночника, мягких тонов без падения яркости и контраста

Нюансы: мощность аккумулятора снижена до 3500 mAh/часов (с 3600 у S7 edge), во вторую часть парного симслота встаёт либо nanoSIM, либо microSD. ОЗУ 6ГБ выпускается только для Китая, в России – 4Гб. Samsung Pay предустановлена, но дат запуска в России нет. Сервис позволяет «заводить» в фаблет банковский карты без чипа, то есть копировать в него магнитную полосу и оплачивать покупки прикосновением смартфона.

Предзаказчикам положены бесплатные умные часы и несколько аксессуаров – от плёнки до чехлов. У всех в комплекте будут переходники с раз]ёма USB Type-C (ускоряет передачу данных и зарядку, поэтому с батареей и поскромничали) на micro USB.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: Samsung, смартфоны