Вице-президент по развитию бизнеса компании «Интерпроком» Леонид Винокуров о высокотехнологичных средствах промышленной безопасности

Выбросы вредных веществ в атмосферу на химическом производстве, скопление газа и взрывы на угольных шахтах, утечка нефтепродуктов, обрушение зданий - это очень неполный список катастроф, которые уносят жизни людей, наносят непоправимый вред экологии, выводят из строя дорогостоящие материальные активы. И, конечно, волна негатива неизменно обрушивается на владельцев этих предприятий, не говоря уже о затратах на ликвидацию последствий аварии, выплатах компенсаций пострадавшим, штрафах по искам регуляторов и так далее.

Очевидно, что лучше не дожидаться тяжелых последствий и использовать современные технологии, чтобы обеспечить надлежащее управление основными фондами. Это поможет повысить безопасность сотрудников и населения, проживающего поблизости, уберечься от санкций и уберечь репутацию. Кроме того, грамотное управление основными фондами позволит повысить общую эффективность бизнеса и сделать предприятие более безопасным, устойчивым, надежным и конкурентоспособным.

В качестве одного из очередных значимых витков развития высокотехнологичных средств промышленной безопасности можно обозначить четвертую промышленную революцию - ее еще называют «Индустрия 4.0». Цифровые технологии, такие как промышленный Интернет вещей (IIoT), искусственный интеллект (AI) и машинное обучение (ML), сотовая связь 5G и беспроводные сети стандарта Wi-Fi 6, BIM и цифровые двойники позволяют перейти на качественно новый уровень технических и организационных мер по обеспечению стабильности параметров технологических процессов и работы оборудования. Такие меры дают возможность свести к минимуму, а в идеале исключить опасность возникновения аварийной ситуации, а в случае ее возникновения максимально предотвратить воздействие опасных и вредных факторов на людей, устранить угрозу их жизни и сохранить материальные активы. Благодаря новым технологиям появляется возможность в реальном времени собирать и анализировать данные, получаемые с датчиков на оборудовании и объектах, находить закономерности, выявлять тенденции, строить прогнозы и заблаговременно принимать необходимые меры.

 

Вице-президент по развитию бизнеса компании «Интерпроком» Леонид Винокуров

Тематики:

Ключевые слова: Интерпроком