Компания «Инфосистемы Джет» создала ИТ-инфраструктуру для новой АИС ОСАГО по принципам DevSecOps

Имевшиеся до недавнего времени АИС ОСАГО и ИТ-инфраструктура в ее основе не справлялись с возросшим массивом информации и новыми задачами, стоящими перед страховым сообществом. Российский Союз Автостраховщиков с нуля создал единую автоматизированную информационную систему, которая позволит радикально пересмотреть подход к качеству данных и их защищённости. Новую ИТ-инфраструктуру для новой АИС ОСАГО построила компания «Инфосистемы Джет» за рекордные 6 месяцев.

О заказчике

Российский Союз Автостраховщиков - организация некоммерческого характера - является объединением страховщиков-профессионалов. Учредителями РСА являются 48 страховых компаний России. Организация была зарегистрирована в 2002 году. Сегодня в составе Союза находятся 44 страховые компании. Союз координирует работу страховых компаний по оформлению полисов обязательного страхования автовладельцев и защищает их интересы согласно законам Российской Федерации.

Об исполнителе

Компания «Инфосистемы Джет» входит в десятку крупнейших ИТ-компаний России и в ТОП-5 поставщиков ИТ-услуг. Штат сотрудников - более 1800 человек. Бизнес компании - системная интеграция. В числе клиентов - крупные компании России, вместе с которыми «Инфосистемы Джет» реализуют более 1000 ИТ-проектов ежегодно.

Цели и задачи проекта

Бизнес-задачи:

  • предоставление качественного сервиса ОСАГО;
  • создание современной и надежной информационной системы, позволяющей централизованно собирать и обрабатывать информацию об автовладельцах, их транспортных средствах и дорожных происшествиях.

ИТ-задачи:

  • разработка и внедрение гибкой катастрофоустойчивой ИТ-инфраструктуры для новой информационной системы;
  • разработка программного обеспечения АИС ОСАГО (выполнено специалистами EPAM).

Выбранные решения

Для достижения поставленных целей были использованы:

  • База данных PostgreSQL;
  • Платформа для управления контейнерами Red Hat OpenShift;
  • Оборудование для ЦОД от Huawei;
  • Объектное хранилище Hitachi;
  • Система резервного копирования Commvault.

Созданная система

Разработанная новая АИС ОСАГО обладает микросервисной архитектурой и построена на ПО с открытым исходным кодом (Open Source). Фабрика данных и аналитика новой системы базируются на СУБД PostgreSQL, также в решении задействованы сервисы, созданные на базе Kafka, Mongo, Cassandra и др.

Управление контейнерами происходит на основе платформы Red Hat OpenShift – Kubernetes для приложений корпоративного уровня.

ИТ-инфраструктура для новой системы построена на оборудовании Huawei и базируется в двух коммерческих независимых ЦОДах (основном и резервном), расположенных на расстоянии более 20 км друг от друга. Это обеспечивает высокую доступность ИТ-решения: даже в случае выхода из строя одного из дата-центров, продуктивные сервисы смогут работать без снижения производительности и качества.

Система отвечает передовым требованиям по отказоустойчивости: допустимое время простоя (RTO) составляет 2 часа, а максимальный период времени, за который данные могут быть потеряны (RPO) – 1 час. Специалисты «Инфосистемы Джет» значительно улучшили эти показатели за счет нескольких связанных механизмов автоматизированного переключения между площадками.

Ход проекта

В общей сложности развертывание инфраструктуры заняло шесть месяцев. При этом разработка и тестирование ПО, а также подготовка инфраструктуры к промышленной эксплуатации осуществлялись одновременно.

Итоги проекта

Созданная ИТ-инфраструктура способна пережить любые отказы и обрывы связи – трафик в случае аварии перенаправляется по резервным каналам (резервирование данных обеспечено при помощи ПО Commvault), а пользователи (страховые компании и автовладельцы) будут иметь доступ к необходимым операциям. Для хранения резервных копий используются дисковые массивы Huawei, а для архивного хранения – ленточные библиотеки Quantum.

Новая АИС ОСАГО интегрирована с информационными системами всех страховых компаний союза и федеральными органами исполнительной власти для проверки водительских удостоверений, транспортного срабатывания, паспортов и данных по юридическим лицам.

Новая система позволяет централизованно собирать, хранить и обрабатывать информацию по обязательному автострахованию и гарантировать автовладельцам качество страховых данных (например, коэффициент КБМ теперь рассчитывается одинаково, в какую бы страховую компанию клиент ни обратился), а Центральному Банку (ЦБ) России как регулятору страхового рынка – видеть полную статистику по направлению ОСАГО.

Технологии контейнеризации позволяют ИТ-инфраструктуре адаптироваться к динамическим нагрузкам, а вычислительные ресурсы при необходимости автоматически перераспределяются между средами, что особенно будет востребовано в пиковые весенние месяцы, когда традиционно повышается спрос на полисы ОСАГО. Разработку новых сервисов могут вести несколько команд, а значит, бизнес может быстро выпускать их на рынок.

«Рынок автострахования находится на острие цифровизации, и сервисы, разрабатываемые РСА, лидируют в части инновационности и прогрессивности. Этим проектом мы создаем единую платформу, подключаясь к которой, страховые компании будут качественнее и быстрее оказывать услуги для автовладельцев, а Центральный банк РФ получит оперативный инструмент для контроля их работы. Инновационная модель построения ИТ-инфраструктуры и экспертиза команды подрядчиков помогли создать решение, которое поддерживает наши инициативы по улучшению взаимодействия участников страхового рынка и повышению его прозрачности», - комментирует президент Российского Союза Автостраховщиков Игорь Юргенс.

«Быстрый выпуск новых сервисов и высокие требования к производительности и гибкости невозможно обеспечить ИТ-инструментами вчерашнего дня. Но эти задачи отлично решает ИТ-инфраструктура на основе технологий контейнеризации. Подобные проекты, когда создание инфраструктуры практически идет вместе с разработкой ПО, на порядок сложнее привычных с достаточным временем на планирование решения. Они требуют безукоризненной технической квалификации, навыков организации и умения быстро находить ответы на нестандартные вызовы. В итоге рождается решение, поддерживающее качественно иной уровень сервиса для всех заинтересованных сторон и создающее условия для развития страхования в России», - отмечает руководитель дирекции вычислительных комплексов, сервиса и аутсорсинга «Инфосистемы Джет» Антон Павленко.

Перспективы проекта

Созданная ИТ-инфраструктура имеет более чем десятикратный потенциал для роста производительности. Это поможет РСА оптимизировать инвестиции, так как в ближайшие четыре года система станет основой для сбора данных по всем видам страхования.

Компания «Инфосистемы Джет» обеспечивает круглосуточный мониторинг инцидентов информационной безопасности, проводя их глубокий анализ и помогая реагировать на них ИБ-службе РСА.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные системы, Инфосистемы Джет, ИТ инфраструктура