Завод обновил сайт. На основе «звездной» CMS

Петербургский приборостроительный завод «Вибратор» закончил обновление своего интернет-ресурса. Проект занял около 2,5 месяца. Его осуществила группа программистов петербургской компании ITStar. В основу обновленного сайта легла система управления контентом StarCMS собственной разработки этой интернет-студии.

ОАО «Приборостроительный завод «Вибратор» специализируется на разработке и производстве средств измерений, контроля и регулирования для промышленных объектов. История завода началась в декабре 1929 года, когда в Ленинграде была создана Отраслевая лаборатория измерений (ОЛИЗ) – первое специализированное предприятие по разработке и производству электроизмерительных приборов. Сегодня «Вибратор» выпускает продукцию для энергетики, атомной энергетики, военного и гражданского судостроения, железнодорожного транспорта, химии и нефтехимии, металлургии, нефтяной и газовой промышленности, целлюлозно-бумажной промышленности, пищевой промышленности и для других отраслей. Клиентами завода являются более 700 предприятий России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе все атомные электростанции РФ, предприятия Минатома РФ, региональные энергетические компании, гидроэлектростанции, компании «Новолипецкий металлургический комбинат», «Северсталь», «Уральский электрохимический комбинат», «Ярославский НПЗ» и другие промышленные предприятия.

Компания ITStar была организована в сентябре 2003 года. В ее составе действует интернет-служба, в компетенцию которой входит обслуживание интернет-проекта на всех его стадиях, включая маркетинговые исследования в сети, проектирование и разработка интернет-решений, регистрация доменов, хостинг, продвижение интернет-ресурсов. У компании более 30 заказчиков, среди которых «Аксель Моторс», издательство «Агентство Информ Планета», проект «Энциклопедия отечественного кино», сеть музыкальных магазинов «Айсберг». В частности, в сентябре 2005 года ITStar завершила модернизацию сайта «Весь Петербург».

Система управления StarCMS – собственная разработка ITStar. Система постоянно развивается, к ней пишутся дополнительные модули, расширяющие возможности веб-сайтов, организованных на ее основе. Текущая версия позволяет создавать новые, удалять уже существующие разделы веб-сайта, а также управлять информацией в любом из них. В зависимости от выбранного на этапе создания веб-сайта функционала дополнительные модули позволяют управлять новостями, каталогом товаров, импортом внешних новостей, создавать закрытые области данных, формы и автоматически формировать «карту» веб-сайта. Также StarCMS помогает гибко управлять мета-тэгами и ключевыми словами раздельно для каждого подраздела веб-сайта и оптимизирует код страниц таким образом, чтобы поисковые роботы максимально реагировали на ключевые слова. Мета-тэги автоматически формируются для всех страниц веб-сайта, а ключевые слова автоматически формируются для всех страниц с описаниями подразделов и товаров каталога, если он имеется. Исходя из потребностей каждого заказчика, при реализации проектов используются либо стандартные модули системы, либо разрабатываются уникальные. Средняя стоимость модуля составляет порядка $120. Исходя из суммарной стоимости модулей, формируется стоимость проекта в целом.

Как рассказали в компании «Вибратор», существующий на настоящий момент сайт завода Vbrspb.ru (его дизайнерское оформление и основная структура, принципы наполнения, контент) был разработан во втором полугодии 2004 года. Ранее у предприятия уже существовал веб-ресурс, но было принято решение полностью его заменить. На новом сайте существовали такие разделы, как «каталог продукции», включающий полный перечень продукции, выпускаемой предприятием, а также технические описания и руководства по эксплуатации, «информация о предприятии», «новости», «пресса о нас» и другие. Первоначально работы над созданием сайта выполняла компания RWM-Group. Далее договор был перезаключен с компанией ITStar, которая занялась вопросами поддержки ресурса, его продвижением, оптимизацией ресурса под поисковые системы. «Прежде для управления контентом ресурса завода «Вибратор» использовалась CMS-система разработки компании RWM-Group - RWM-update. Недостаток этой системы заключался в ее сложности для рядового пользователя. StarCMS проще, у нее интуитивно понятный интерфейс. Технологии, на которых построены обе системы, схожи: используется php, МуSQL, платформа Unix», - рассказал технический директор ITStar Сергей Таран. «За время существования новой версии сайта улучшилось его положение в поисковых системах: по ключевым для нас запросам мы занимали позиции в первых двух десятках, а зачастую и в первой десятке. Индекс цитирования вырос с нуля (на момент запуска сайта в 2004 году) до 350», - говорит начальник отдела маркетинга завода «Вибратор» Нина Соловьева.

Очередное обновление сайта завода «Вибратор» началось в феврале 2006 года. Решение по усовершенствованию ресурса было обосновано тем, что в ходе его существования выявился ряд недостатков, появилась необходимость повысить его удобство для пользователя, учесть вопросы и замечания клиентов завода и посетителей сайта. Частично был изменен и дизайн. Были добавлены новые разделы. В разделе «документация» теперь можно скачать всю необходимую документацию по каждому из приборов, размещенных на сайте. Этот раздел формируется автоматически. В разделе «вопрос-ответ» посетитель сайта может отправить вопрос сотрудникам завода. Полностью был изменен раздел «он-лайн заказ» – теперь при выборе какого-либо прибора и переходе в этот раздел посетитель видит подсказку, какие технические характеристики выбранного прибора ему надо указать при его заказе. Появился раздел «референц-лист», в котором можно просмотреть отзывы потребителей завода. Также при регистрации на сайте посетитель получает возможность в дальнейшем получать рассылку новостей компании. «Анкета» позволяет посетителям сайта участвовать в опросах. При необходимости StarCMS позволит ввести новые вопросы, которые при открытии пользователем страницы будут перебираться в произвольном порядке. Также специально для сайта завода «Вибратор» был разработан модуль «Фотогалерея». Над проектом работала группа из трех программистов-разработчиков.

Модернизированная версия сайта была запущена на днях. По наблюдениям Нины Соловьевой, сразу же после запуска новой версии сайта его индекс цитирования вырос с 350 до 950. Как рассказала Нина Соловьева, в дальнейшем планируется добавление таких разделов, как «форум», «проекты», «решения для различных областей промышленности».

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: