Xiaomi обогнал Apple на рынке смартфонов

Китайский производитель электроники компания Xiaomi по результатам апреля-июня текущего года в сегменте смартфонов смогла завоевать рыночную долю в 17%, что стало для нее рекордом, и позволило впервые подняться на вторую строчку глобального рейтинга, опередив американского производителя Apple. Лидерство продолжает удерживать корейский гигант Samsung. Соответствующие результаты обнародовали аналитики агентства Canalys.

Добиться таких успехов компания из КНР смогла за счет роста продаж сразу на 83% относительно показателей идентичного периода 2020-го года. Для сравнения продажи iPhone на рынке выросли только на 1%, а их доля на рынке составила за второй квартал 14%. Удерживающий лидерство производитель Samsung по итогам рассматриваемого периода имеет долю 19%.

Необходимо отметить, что в лидирующей пятерке есть еще две китайских компании Vivi и Oppo, известных в первую очередь на местном рынке. Каждая из них обладает рыночной долей в 10% от глобальных продаж.

Эксперты отмечают, что основной причиной успеха китайского производителя является более доступная стоимость устройств при сопоставимых характеристиках. Если в сравнении с Samsung для схожих моделей разница в цене составляет около 40%, то аналогичные модели iPhone оказываются дороже сразу на 75%.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Apple, Xiaomi