Высокоскоростной интернет для работы и отдыха

Для частных пользователей Интернет становится центром мультимедиа-развлечений, а для корпоративных клиентов — одним из основных каналов продаж. Спрос на высокие скорости постоянно растет пропорционально росту потребляемого трафика, и совсем скоро мы забудем, что такое DSL или EDGE. «Тяжелый» контент эти технологии просто не потянут.

Сложно представить, что еще недавно процесс скачивания фильма занимал целую ночь и мог прерваться на самом интересном месте из-за сбоя в сети. Сегодня посмотреть мировой бестселлер, да и вообще любую комедию, боевик, анимацию, сериалы, всё, что угодно, можно и не скачивая их на жесткий диск. Есть, например, удобный онлайн-сервис для того, чтобы смотреть фильмы без регистрации. При этом даже скорость 25 Мбит/с, которая обычно предлагается операторами домашнего Интернета на самых недорогих тарифах по технологиям FTTx или DOCSIS, позволит смотреть двухчасовое видео без ожидания закачки. А удобная система навигации даст возможность быстро найти интересующий фильм или просто выбрать кино по аннотации.

Разумеется, только на комфортном просмотре фильмов или прослушивании аудио заслуги высокоскоростного Интернета не заканчиваются. На основе оптоволоконной сети операторы связи предлагают целый набор услуг, в том числе IP-телевидение, включающее в себя и каналы в HD-качестве. Помимо HD, важным преимуществом IPTV для многих станет возможность просмотра пропущенной передачи — например, футбольного матча - в записи. Дело в том, что передачи всех основных каналов хранятся на серверах оператора как правило в течении трех и более дней.

Технологии мобильного Интернета также активно развиваются, но пока, конечно, по сравнению с беспроводным, будут в позиции догоняющих. Несмотря на то, что операторы заявляют максимальную скорость приема данных в зоне сети LTE (4G) до 100 Мбит/с, на практике, в загруженной сети, она редко превышает 10-15 Мбит/с. Тем не менее, даже на 2-3 Мбит/с, которую предоставит 3G, можно без проблем посмотреть на сматрфоне или планшете ролик в приложении Youtube. Не говоря уже о онлайн-играх.

Разумеется, современные мобильные и проводные интернет-технологии активно используются и в бизнесе — например, для организации видеоконференций. Кроме того, представители компаний говорят о том, что любая точка коммуникаций — будь то даже ICQ, Skype или аккаунт в социальной сети — является одним из реальных каналов продаж. Но здесь же встает проблема: новые технологии и допуск к корпоративным данным мобильных устройств вынуждает бизнес и производителей ПО искать новые методы обеспечения информационной безопасности.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: доступ в Интернет, онлайн-кинотеатры