ВКонтакте тестирует алгоритмическую новостную ленту

Социальная сеть ВКонтакте последовала за Facebook и Twitter и решила ввести алгоритмическую ленту новостей. Разработка нововведения находится на стадии финального тестирования.

Популярная российская соцсеть ВКонтакте готова ввести алгоритмическую ленту новостей. Об этом на пресс-конференции рассказал действующий руководитель компании Борис Добродеев. По его словам, необходимый алгоритм формирования новостной ленты, выбирающий для каждого отдельного пользователя наиболее интересные для него материалы, уже разработан и проходит стадию тестирования. Когда преимущества новой ленты сможет оценить широкая аудитория, пока не сообщается.

Рассказывая о причинах, побудивших соцсеть отказаться от хронологической новостной ленты, Добродеев подчеркнул, что на сегодняшний день лента даже не самого активного пользователя оказывается перегруженной из-за большого числа постов, публикуемых друзьями и группами. Люди не готовы тратить большое количество времени на прокручивание ленты в поисках интересующих их материалов и постепенно теряют интерес к социальной сети в целом.

Действительно, сегодня практически каждый пользователь подписан на сотни страниц и групп, которые ежедневно публикуют большое количество постов. Особенно это касается рабочих аккаунтов и коммерческих сообществ, в том числе пабликов с розыгрышами. В результате новостная лента пользователя превращается в бурный поток разрозненной информации, как минимум 90% которой человека совершенно не интересует.

Именно поэтому многие соцсети переходят на алгоритмическую новостную ленту, позволяющую пользователю видеть в первую очередь лишь те записи, которые программа сочтет наиболее интересными для него. По этому сценарию уже давно работает лента Facebook, а в Twitter она разделена на 2 блока (верхний – алгоритмический, нижний - хронологический) и пока остается переключаемой.

Как будет выглядеть новая новостная лента ВКонтакте, мы, возможно, узнаем уже совсем скоро. Стоит отметить, что впервые о грядущих изменениях в социальной сети СМИ заговорили еще в конце прошлого года, однако тогда администрация сервиса данную информацию опровергла.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: