В России обсуждается возможность появления собственной криптовалюты

В России хотят ввести собственную криптовалюту, запретив использование всех остальных. Законопроекта пока нет, но чиновники считают, что это может стать серьёзной проблемой.

Идею введения криптовалюты выдвинули в Росфинмониторинге. Как сообщил заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный, на данный момент ведомство консультируется с представителями банков и прочими заинтересованными сторонами на этот счёт. Конкретных идей и проекта ещё нет, но эта деятельность, скорее всего, будет лицензирована.

В России также планируется создание особых обменников, в которых люди смогут обменять рубли или иностранные деньги на криптовалюту. Притом, анонимность будет сведена к минимуму, чтобы исключить возможность отмывания доходов или спонсирования терроризма.

Собственную систему виртуальных денег в России предлагали узаконить еще компании Qiwi и WebMoney, однако их попытки не увенчались успехом.

По некоторым данным, после введения в России криптовалюты, власти могут запретить хождение на территории нашей страны похожих систем.

Криптовалюта — это электронный способ обмена, работа системы происходит в пределах распределённой компьютерной сети.

Чаще всего, информация о транзакциях не шифруется и находится в открытом доступе. Мировой оборот криптовалют на данный момент составляет около четырёх миллионов долларов. Эксперты считают, что необходимо использовать различные мировые разработки для возможности их реализации на территории Российской Федерации. Также по их мнению, нужно создавать собственную криптовалюту, совместимую с существующими на мировом рынке, пока мир не придёт к единой криптовалюте как таковой.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: электронные деньги