В Госдуме считают, что россияне не должны платить за Интернет

Депутат Государственной Думы, руководитель комитета, занимающегося информационной политикой Леонид Левин считает, что доступ в Интернет в России должен быть дешевым, а в перспективе – и бесплатным. Гражданам следует объединяться в борьбе с киберугрозами, а государству необходимо заботиться о правах россиян в виртуальном пространстве.

Выступая на специализированном форуме по компьютерной безопасности, руководитель «информационного» комитета нижней палаты российского парламента Леонид Левин заявил, что государство обязано позаботиться о бесплатном доступе граждан в Интернет. По мнению народного избранника, относительная дешевизна доступа в сеть, которая существует в настоящее время, должна быть сохранена, а в перспективе оплата может быть и упразднена.

Леонид Левин также обрисовал перспективу изменения возрастных показателей пользователей Интернета на ближайшее будущее. Парламентарий говорит, что в настоящее время активными исследователями Интернет-пространства являются молодые люди. Около 90% представителей этой возрастной категории имеют доступ в сеть. В то же время, среди представителей старших поколений в Интернет выходит только каждый второй. Это значит, что старшие поколения остаются самым перспективным ресурсом для увеличения количества Интернет-пользователей, и вскоре бабушка с недорогим планшетом в руках будет выглядеть прилично.

Депутат призвал пользователей Интернета объединяться в борьбе с киберугрозами, так как у государства нет возможностей обеспечить полную безопасность в Сети. Государственные органы, считает Левин, должны стимулировать граждан обмениваться сведениями о новых видах угроз, принимать меры к их устранению. Есть смысл даже каталогизировать зловредные программы, или же создать для них наполняемый пользователями депозитарий.

Права пользователя в Интернете должны защищаться на таком же уровне, на каком они защищаются в реальном пространстве, говорит думский депутат. Среди прав – равный доступ в Сеть, как на организационном, так и на техническом уровне.

Также Леонид Левин призывает разобраться с работой анонимайзеров и специализированной сети TOR, не нанеся при этом вреда законопослушным пользователям. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: доступ в Интернет