Ученые: смартфоны и романтические отношения несовместимы

Без малого половина владельцев смартфонов постоянно смотрят на экран или играют в игры, раздражая возлюбленных. Такие выводы сделали исследователи из Бэйлорского университета (США) из результатов проведенного ими эксперимента.

Смартфон стоит на пути позитивного развития отношений между влюбленными. Владельцы этого гаджета в значительной степени подвержены фаббингу – беспричинному переключению внимания на экран телефона, держанию его в руках или постоянным играм. Такое поведение зачастую вызывает недовольство партнера, приводит к ссорам, а иногда и к депрессии. Такой вывод сделали исследователи из Бэйлорского университета (США), проведя соответствующий эксперимент.

Ученые наблюдали за поведением 453 участников исследования, отправлявшихся на романтические свидания со смартфоном в кармане. Как оказалось, привычке автоматически вынимать гаджет из кармана, вертеть его в руках и смотреть на экран без какой либо определенной цели подвержены более 46% принимавших участие в эксперименте. Партнеров по романтическим отношениям такая ситуация не устраивала, и свое отношение к ней они демонстрировали остро, зачастую случались довольно острые конфликты. Происходящее в общем отрицательно сказывалось на развитии дальнейших отношений.

Участники эксперимента рассказывали ученым, что проблемы, вызываемые пользованием гаджетов, постоянно возникают и в реальности. Каждый третий даже признался, что в результате ссор из-за увлечения «умными» телефонами им даже приходилось впадать в депрессивное состояние.   

Исследователи не предложили рекомендаций относительно того, как избавиться от фаббинга. А также не рассказали, каким образом складываются отношения между партнерами в тех случаях, если они одновременно заняты рассматриванием смартфона.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны