Троян поселился в смартфонах на базе Android

Представители антивирусной компании Avast выявили новую угрозу для мобильных устройств на базе Android, при этом зараженные трояном приложения представлены официальными разработками, распространяемыми через Google Play.

Установлено, что зараженное ПО разработано официальными производителями, продается через магазин Google Play и имеет огромное распространение. Например, игра Durak, пораженная вирусом, была загружена пользователями более 5 миллионов раз. Другими зараженными приложениями оказались IQ Test и Russian History. Стоит отметить, что все «опасные» приложения созданы отечественными разработчиками программного обеспечения.

Эксперты отмечают, что после установки подобного приложения никаких изменений не происходит, а сама программа действует без проблем. Только через время, в некоторых случаях через месяц, на экран начинают выводиться уведомления о том, что устройство заражено вирусами и их рекомендуется удалить. Предлагаемая операция по удалению на самом деле активизирует настоящий вредоносный сайт, позволяющий осуществлять кражу персональных данных или организовать рассылку SMS-сообщений на специальные номера с повышенной платой.

В Avast отмечают, что в некоторых случаях перенаправление посредством предупреждений системы действительно происходит на ресурсы антивирусных программ, но положительного эффекта это не дает, и информация о наличии вирусов продолжает появляться.

Специалисты отмечают, что определить источник заражения практически невозможно, так как первые признаки наличия вирусов проявляются не раньше, чем через неделю. За это время большинство пользователей успевают скачать несколько десятков различных приложений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: Android, Avast!