СЗТ сокращает издержки. Вместе с персоналом

В этом году ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) собирается уволить 862 сотрудника. Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности компании по МСФО за 6 месяцев этого года. Сокращение проводится в рамках повышения эффективности деятельности предприятия и уже обошлось компании в 82 млн рублей. При этом вознаграждение ключевому управленческому персоналу СЗТ за первые шесть месяцев этого года выросло на 11 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Как указано в отчетности СЗТ по МСФО за первую половину этого года, предприятие уже сократило 470 штатных единиц. При этом на 30 июня 2010 года о предстоящем сокращении предупреждены еще 966 сотрудников. Расходы компании, связанные с сокращением персонала, в первом полугодии 2010 года составили 82 млн рублей. "По другим штатным единицам, подлежащим сокращению после 30 июня 2010 года, группа СЗТ не может достаточно обоснованно оценить предстоящие выплаты", — говорится в отчете компании. "Все мероприятия по оптимизации численности проводятся с учетом возможного переобучения, переквалификации работников, при строгом соблюдении требований действующего трудового законодательства РФ, коллективного договора и по согласованию с профсоюзной организацией. При этом значительная часть штатных единиц высвобождается за счет исключения вакантных позиций, образовавшихся при увольнении работников по собственному желанию, вследствие выхода на пенсию или по соглашению сторон", — сообщили в СЗТ.

Сокращения происходят в рамках программы "оптимизации организационной структуры" с целью повышения эффективности деятельности компании. Другими словами, путем сокращения численности сотрудников СЗТ снижает свои издержки на заработную плату. "В структуре затрат СЗТ доля фонда оплаты труда из года в год снижается, и по итогам второго квартала 2010 года составила 26 процентов. Еще в прошлом году представители компания говорили, что планируют выйти на такой показатель к 2012 году. Между тем, по итогам января-июня 2010 года, на оплату "работ и услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями", пришлось 25 процентов всех затрат СЗТ. Ранее на эти цели общество направляло 22-23 процента расходов. Складывается такое впечатление, что экономия на персонале приводит к росту расходов на аутсорсинговые услуги", — говорит генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

Отметим, что на фоне сокращения фонда оплаты труда вознаграждение, выплачиваемое топ-менеджменту СЗТ, растет. Так, члены правления и совета директоров СЗТ — всего 22 управленца — за 6 месяцев этого года получили вознаграждение в размере 78 млн рублей, в то время как годом ранее за тот же период объем вознаграждения составил 67 млн рублей.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: СЗТ