СЗТ снова прав

СЗТ в очередной раз вышел победителем в длящемся несколько лет конфликте с калининградским сотовым оператором "Связьинформ". Калининградский арбитражный суд отменил решение местного УФАСа, обвинившего СЗТ в использовании монопольного положения на рынке.

Конфликт между ОАО "СЗТ" и ООО "Связьинформ" длится не первый год. В частности, в январе 2009 г. операторы обратились в Роскомнадзор со взаимными жалобами на ограничение пропуска трафика между сетями местной телефонной связи. Комиссия Роскомнадзора постановила, что в целом в ситуации виноваты обе стороны. "Связьинформ" нарушил требования к устойчивости сети, демонтировав средства связи СЗТ, расположенные на площадях "Связьинформа", а СЗТ, в свою очередь, не допускал специалистов "Связьинформа" к восстановлению работоспособности его средств связи, расположенных на площадях СЗТ. Тем не менее, как установила комиссия, СЗТ при этом не нарушил условия договора о присоединении сетей электросвязи и их взаимодействии, заключенного со "Связьинформом". Решение Роскомнадзора было подтверждено Арбитражем Москвы в октябре 2009 г.

Так или иначе, регулятор все же предписал операторам устранить все нарушения, дабы подобная ситуация не повторилась.

Судя по всему, этого не произошло. В марте прошлого года Калининградский центр ОВД филиала "Аэронавигация Северо-Запада" ФГУП "Госкорпорация по ОРВД" (Калининградский центр ОВД) пожаловался в ФАС на "Связьинформ". УФАС возбудило против оператора дело по признакам нарушения компанией "Связьинформ" ч. 1 ст. 10 закона №135-ФЗ "О защите конкуренции". Нарушения состояли в необоснованном препятствовании созданию устойчивого телефонного соединения между абонентской емкостью, принадлежащей ОАО "Северо-Западный Телеком", сетью связи "Связьинформа" и присоединенных к нему операторов. В частности, Калининградский центр ОВД не мог звонить с номеров в диапазоне нумерации 539900-539963 сети местной телефонной связи СЗТ на номера, выделенные Калининградскому центру ОВД оператором "Связьинформ".

Позже УФАС посчитало, что "Связьинформ" не нарушает законодательства, в отличие от СЗТ. В процессе рассмотрения дела комиссия антимонопольного комитета обвинила СЗТ в использовании монопольного положения на рынке, результатом которого и явилось ущемление интересов третьих лиц, то есть абонента. В конце мая 2010 г. СЗТ был привлечен в качестве ответчика по этому делу. УФАС посчитало, что СЗТ, зная о неурегулированности отношений по пропуску трафика с нумерацией 539000-539963 на сеть оператора "Связьинформ", вступил в договорные отношения с Калининградским центром ОВД, заведомо предлагая не соответствующую установленным законодательством услугу, то есть номера, с которых изначально нельзя дозвониться на сеть "Связьинформа". При этом СЗТ не представил документов, свидетельствующих о его попытках принять необходимые меры, в том числе организовать обходной трафик через третьих операторов связи, для обеспечения заявителю устойчивого функционирования исходящей телефонной связи.

СЗТ обратился в Арбитражный суд Калининграда с иском о признании недействительным решения УФАСа. Судебный орган удовлетворил требования оператора, сославшись на решение арбитража Москвы 2009 г. Согласно ему именно компания "Связьинформ" не обеспечила возможность соединений с сетью СЗТ.

В Калининградском УФАС корреспонденту ComNews сообщили, что ведомство будет оспаривать судебное решение.

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: СЗТ