СЗТ решил заработать на аренде своих площадок

ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) изменило условия аренды технологических площадок под размещение телекоммуникационного оборудования для других операторов. Арендная ставка выросла в 5-6 раз, и некоторые крупные арендаторы уже решили подыскивать себе новые помещения. Однако в СЗТ считают, что операторам будет сложно найти более выгодные условия аренды.

Как пояснил "Ъ" источник в СЗТ, исторически при размещении оборудования на площадках компании расчет арендных платежей производился исходя из количества сдаваемых метров. Однако в конце 2008 года СЗТ разработала новую услугу специально для операторов связи — размещение телекоммуникационного оборудования и обеспечение его функционирования. Соответственно, была изменена и методика расчета, де-факто — арендной платы. Несмотря на то что новые тарифы вступили в силу с 2010 года, СЗТ продолжала сотрудничество с операторами на основе старых договоров, дожидаясь, пока их срок действия закончится. "Мы не пошли на одностороннее расторжение договора и заключение нового по новой методике, а согласно лучшей деловой практике и бизнес-этике дожидались истечения срока прошлых договоров и только в новых договорах изменили методику расчета платежей за аренду оборудования", — пояснил "Ъ" собеседник из СЗТ.

Однако, согласно новой методике, арендная плата выросла в 5-6 раз, и не всем арендаторам пришлись по душе эти нововведения. Так, северо-западный филиал ОАО "Мегафон" исторически размещал свое оборудование на площадках СЗТ и платил за аренду по старой методике около 40 млн рублей в год. Соответственно, по новой методике арендная плата для "Мегафона" вырастет до 200 млн рублей в год. "Мы уже начали подыскивать новое помещение размером около 5 тыс. кв. м с целью его покупки и дальнейшего размещения там нашего оборудования", — пояснил "Ъ" на условиях анонимности один из топ-менеджеров "Мегафона". В ОАО "Вымпелком" "Ъ" сообщили, что новая методика расчета арендной платы СЗТ не сильно скажется на бизнесе компании. "Мы арендуем совсем небольшие площади, поэтому изменение цен для нас несущественно", — сообщили в "Вымпелкоме".

Впрочем, в СЗТ считают, что арендаторам в любом случае будет сложно найти более выгодные условия. "Мы увеличили в несколько раз стоимость данной услуги, но при этом тарифы все равно остались ниже рынка, соответственно, операторам будет крайне трудно найти более выгодные коммерческие условия на других площадках", — заявили в СЗТ.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: СЗТ