СЗТ - на вход!

Большинство акционеров монополиста фиксированной связи Северо-Западного федерального округа (СЗФО) компании "Северо-Западный Телеком"(СЗТ) проголосовало за реорганизацию компании, путем присоединения к "Ростелекому". Таким образом, СЗТ стал третьей МРК проголосовавшей "за".

19 июня 2010 г. в Петербурге прошло общее годовое собрание акционеров ОАО "СЗТ" на котором, помимо традиционного выбора совета директоров, ревизионной комиссии и утверждения годовых отчетов оператора, был рассмотрен вопрос о присоединении СЗТ к "Ростелекому".


Несмотря на положительное решение вопроса о присоединении оператора, ряд миноритарных акционеров высказал отличное от мажоритариев мнение. "Согласно показанной нам отчетности, новый "Ростелеком" будет стоить дороже Vodafone, притом что выручка Vodafone в десять раз выше, так что корректировка стоимости акций новой компании неизбежна. Кроме того СЗТ оценивался по единым с остальными МРК коэффициентам, притом что у нас есть петербургский рынок, крупнейший рынок связи после московского, это несправедливо. Вчера я продал основной пакет акций СЗТ и оставил себе лишь 500 акций, чтобы иметь право высказать свое мнение относительно происходящего", - заявил Константин Васин (500 голосующих акций).


"Я все еще верю правительству и верю в Россию, но больше с нашим мнением не будут считаться, и мы не сможем голосовать и высказывать свое мнение, если мы получим акции объединенного "Ростелекома", то сможем разве что письменно обращаться к руководству компании, а там наши вопросы уберут куда-нибудь", - высказался еще один миноритарный держатель акций СЗТ.


Руководство компании поспешило заверить акционеров, что дивиденды в объединенном "Ростелекоме" будут даже выше чем в СЗТ. "Ростелеком" выплачивает дивиденды по лучшим мировым практикам, направляя на это существенную часть чистой прибыли. Кроме того, те акционеры СЗТ, которые не откажутся от акций, через 75 дней после этого собрания получат дивиденды по итогам деятельности оператора за 9 месяцев текущего года – это существенные средства", - напомнил собравшимся генеральный директор "Связьинвеста" и член совета директоров СЗТ Евгений Юрченко.


Виктор Логинов

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Северо-Западный Телеком