SAP развернул LTE-роуминг

Компания SAP AG заключила соглашения об LTE-роуминге с российским ОАО "МТТ", а также с европейскими операторами Orange и Telenor Global Services.

Об этом сообщила пресс-служба SAP. Соглашения "подчеркивают решимость подразделения SAP Mobile Services расширить сообщество операторов LTE-роуминга, чтобы предоставить мобильным абонентам непрерывное глобальное роуминговое покрытие", - подчеркивается в сообщении.

"Имея за плечами более 20 лет развития, ОАО "МТТ" стала одной из крупнейших международных телекоммуникационных компаний России, - отметила директор по корпоративным коммуникациям "МТТ Групп" Анна Бойко. - У нас длительный опыт партнерских отношений с SAP в предоставлении услуг роуминга GPRS/GRX для нескольких крупнейших операторов Европы и Азии. С внедрением LTE-роуминга от SAP на основе IPX мы сможем удовлетворить огромный спрос на услуги высокоскоростной связи четвертого поколения".

"В то время как компания Orange разворачивает сети 4G в Европе и за ее пределами, мы сможем выделиться среди конкурентов за счет уникального предложения, которым является зона непрерывного роумингового покрытия", - заявил в свою очередь исполнительный вице-президент International Carriers for Orange Александр Пеберо. По его словам, подключившись к роуминговому хабу IPX LTE компании SAP, Orange сможет быстро расширить круг стран, входящих в зону покрытия, одновременно снижая затраты и поддерживая высокий уровень безопасности.

"Telenor Global Services предоставляет услуги межсетевого роумингового обмена операторам LTE в составе Telenor Group, которая обслуживает более 160 млн абонентов по всему миру, - поясняет исполнительный директор Telenor Global Services Бьерн Иверсен. - TGS гордится многолетней историей своего сотрудничества с SAP. Данное соглашение позволит нашим компаниям обмениваться LTE-трафиком и еще больше наращивать его объем. Наша главная цель - предоставлять надежные услуги LTE-роуминга для максимально качественного обслуживания клиентов по всему миру".

"Всего лишь за шесть месяцев мы значительно расширили сообщество обмена LTE-трафиком за счет прямых и косвенных партнеров, которые благодаря этому получили возможность предлагать услуги LTE-роуминга на всех континентах", - заявил руководитель направления IPX в SAP Mobile Services Майкл ван Вин.

На его взгляд, быстрый рост популярности LTE-роуминга наглядно демонстрирует, насколько важно для всех участников экосистемы объединить свои усилия и обеспечить "открытость" операторов. Эта модель сотрудничества позволит резко ускорить развитие LTE-сетей в нынешнем году, полагает ван Вин. "В целом же мы намерены и дальше продолжать расширение глобальной сети обмена трафиком, чтобы помочь операторам обеспечить качественное и непрерывное международное покрытие", - подчеркнул топ-менеджер.

Как следует из сообщения компании, SAP Mobile Services предлагает операторам мобильной связи возможности межсетевого обмена, услуги роуминга данных и широкий спектр сервисов на базе IPX, а компаниям из других отраслей - решения для взаимодействия с клиентами и мобильного маркетинга. Подразделение обрабатывает 1,8 млрд сообщений в день и работает более чем с тысячей операторов, которые обслуживают 6,1 млрд абонентов в 210 странах мира.

Пресс-служба SAP в пятницу не предоставила дополнительных комментариев. По словам источника ComNews на рынке, недавно компания приобрела фирму, специализирующуюся на предоставлении услуг роуминга. Благодаря этой покупке SAP активно развивает роуминговые услуги и подписывает провайдерские соглашения с партнерами, утверждает источник ComNews.

Даниил Сидоров

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: SAP, LTE