«Ростелеком» меняет интернет-тарифы в Вологодской области

Вологодский филиал ОАО «Ростелеком» сообщает об изменении тарифов на домашний интернет. Подобные изменения затронули все регионы Северо-Запада, за исключением Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Ростелеком» в 2014 году продолжает наращивать долю на рынке услуг ШПД и IP TV, активно разворачивая оптоволоконную сеть на территории всей страны. Как отметил коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Карпов, в Вологде доля рынка оператора по объему абонентской базы ШПД составляет более 53%.

С 20.10.2014 изменяется стоимость предоставления доступа к услуге «Домашний Интернет» «Ростелекома» как для уже подключенных, так и для новых абонентов — физических лиц.

В настоящее время в ряде городов Вологодской области (Вологда, Череповец, Великий Устюг и др.) уже доступен высокоскоростной Интернет по оптоволоконной линии (технология FTTx, линейка FAST). Правда, единой тарификации в регионе пока что нет: например, Интернет на максимальной скорости до 90 Мбит/с в Вологде и Череповце стоит от 850 руб/мес, а в Великом Устюге от 1550 руб/мес. Различие есть и в скорости доступа: от 25 Мбит/с и от 5 Мбит/с соответственно.

В менее крупных городах (Никольск, Белозерск, Тотьма и др.) доступен пока только  Интернет по телефонной линии (технология xDSL, до 4 Мбит/с) — от 549 руб/мес.

К тарифам для физических лиц можно дополнительно подключить опции «Ночное ускорение», «Ребенок в доме», «Фиксированный IP-адрес», «Обещанный платеж» и «Информирование о состоянии счета». Последние две опции предоставляются бесплатно.

В Вологодской области компанию представляет Вологодский филиал ОАО «Ростелеком», обслуживающий 360 тысяч абонентов телефонии, почти 124 тысячи пользователей Интернет и 11,5 тысяч пользователей IP-TV.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Ростелеком Северо-Запад