«Ростелеком» использует кабель, сделанный в Петербурге. В Северной столице прошла конференция по импортозамещению

Северо-Западный макрорегиональный филиал «Ростелекома» в 2015 году продолжил следовать цели на импортозамещение, поставленной в прошлом году президентом компании Сергеем Калугиным. Как подтверждение, представители компании участвовали в практической конференции по импортозамещению, организованной журналом «Управление бизнесом» совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов», где поделились успешным опытом использования отечественных разработок.

Напомним, что в феврале 2015 года «Ростелеком» принимал активное участие в форуме «Телеком двух столиц», где тема импортозамещения стояла одной из главных в повестке дня. Тогда, правда, презентация заместителя технического директора МРФ «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Алексея Никитина носила в целом обзорный характер, и проблема существования в России реального конкурентоспособного производства программных и аппаратных продуктов, а также его поддержки бизнесом вызвала серьезную полемику.

Заместитель технического директора МРФ «Северо-Запад»
ОАО «Ростелеком» Алексей Никитин на «Телекоме двух столиц»


Однако уже в марте на конференции по импортозамещению в Петербурге активности «Ростелекома» в этой области приобрели более зримые очертания. Алексей Никитин поделился текущим опытом макрофилиала по переходу на оборудование отечественного производства. В частности, к знакомым уже новосибирскому «Элтексу» и московскому Т8 добавились новые истории сотрудничества: кроссовое оборудование компаний «СвязьСтройДеталь» (Москва) и «Интеркросс» (Рязань), оборудование электропитания   «Юрьев-Польского завода «Промсвязь» и, что особенно приятно, кабельная продукция  завода «Оптен» из Санкт-Петербурга.

«Несмотря на высокие технические требования, которые компания предъявляет к закупаемому оборудованию, ряд российских поставщиков успешно справлятся с поставленной задачей, предлагая оборудование и ПО, полностью соответствующее стандартам качества», - заверил слушателей спикер.

Преимущества отечественного производства на рынке инфокоммуникаций в текущей экономической ситуации очевиден. Прежде всего, цены на оборудование не будут привязаны к изменению курса рубля относительно мировых валют. Сроки поставки оборудования сократятся, и оно получит прямую техническую поддержку, ПО будет доступно для оперативной доработки.  Благодаря этому, по словам спикера, возможна оптимизация капитальных затрат на ИТ-инфраструктуру, которые увеличились из-за резкого повышения стоимости импортного оборудования, увеличения сроков его поставки и подорожания кредитов.

Несмотря на успехи отечественных ИТ-компаний, конкурентоспособные
аналоги в области разработки ядра в России пока отсутствуют


В рамках своего доклада Алексей Никитин озвучил предложения «Ростелекома» по оптимизации процесса импортозамещения, которая должна включать в себя государственную поддержку в продвижении, налоговые и таможенные льготы, упрощение сертификации. Результатами такого взаимодействия между производителем, бизнесом и государством могут стать повышение конкурентоспособности и престижа российского высокотехнологичного оборудования на мировом рынке, увеличение внешнеторгового оборота в сфере ИТ, развитие смежных отраслей — электроники, оптических технологий.

Конференция собрала представителей государственной власти и руководителей более 80 ведущих промышленных компаний. В рамках мероприятия были подняты проблемные вопросы реализации проектов импортозамещения и рассмотрены лучшие практики в сфере развития промышленного производства.

«Реализация в компании программы по импортозамещению  во многом исключит риск потери государством части суверенитета, поскольку связь и телекоммуникации являются ключевой инфраструктурной отраслью страны и ее роль только возрастает», - подвел итог Алексей Никитин.

Добавим, что в феврале на «Телекоме двух столиц» спикер упомянул о том, что у «Ростелекома» есть собственные лаборатории в Москве и Санкт-Петербурге, где производится «прогонка» всего парка оборудования, которое поступает в компанию от российских и мировых производителей. Таким образом, отечественные поставщики ИТ-решений могут на площадке оператора протестировать свои продукты в условиях жестких требований рынка и определить их конкурентоспособность.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад