Роскомнадзор заблокирует популярный сайт "Луркоморье"

Роскомндазор принял решение о блокировке сайта интернет-энциклопедии Lurkmore. Такой шаг ведомство решило предпринять из-за освещенных энциклопедией тем, связанных с наркотиками и педофилией.

Как отмечает Роскомнадзор в официальном сообщении, в его планах было ограничить доступ лишь к отдельным страницам, на которых размещен контент указанной тематики. Однако ввиду технических особенностей, связанных с блокировкой доступа к страницам, отмеченным Федеральной службой контроля за оборотом наркотиков, приходится закрывать доступ к ресурсу полностью. В частности, причина заключается в том, что в ссылках на некоторые страницы сайта, приведенные ФКСН, используется зашифрованный протокол https.

Недовольство властей было вызвано четырьмя страницами энциклопедии, посвященными синтетическим наркотикам, и одной, содержащей контент на тему педофилии. Более подробную информацию ведомство не предоставило из-за нежелания рекламировать данные страницы.

В своем аккаунте "ВКонтакте" ведомство сообщило, что администрация ресурса не выполнила его требования в установленный срок, а именно, не удалила запрещенный контент со страниц сайта. Последняя возможность осуществить это была у ресурса в минувшие выходные дни. Ввиду этого ведомство приступает к блокировке.

В посте сообщается, что ранее основатель "Луркоморья" успешно взаимодействовал с Роскомнадзором и оперативно удалял нежелательный контент по требованию.

Веб-энциклопедия "Луркоморье" зарегистрирована в реестре Роскомнадзора с 2013 года. Она находится в числе 3000 наиболее посещаемых сайтов мира.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: веб-сайт, Роскомнадзор