Роскомнадзор борется с нарушителями доступа к реестру запрещенных сайтов

В Роскомнадзоре сообщают, что за последнее время участились атаки на реестр запрещенных сайтов. В большинстве случае доступ к этим ресурсам пользователи получают несанкционированно. Было принято решение бороться со злоумышленниками. В Роскомнадзоре уже приняли соответствующие меры. Провайдеры предоставят IP-адреса нарушителей, а дальше уже будет осуществляться поиск пользователей. Кроме того, это мероприятие позволит предотвратить хакерские атаки на эти ресурсы.

Реестр запрещенных сайтов появился 1 ноября 2012 года. Он действует на территории России. В «черный» список входят сайты, где содержатся порнографические материалы, пропаганда наркотиков, суицидов и экстремизма. В России с ресурсами, содержащими подобную информацию, обходятся достаточно строго.

Операторы связи «Мегафон» и «Комкор» уже получили от Роскомнадзора письма, в которых заявлено о необходимости борьбы с теми, кто пытается посещать запрещенные ресурсы. Количество таких сайтов постоянно возрастает. На данном этапе операторы уже подготавливают список опасных сайтов. В нем есть IP-адреса, которые попали под запрет. В прошлом году «черный» список пополнили 16400 записей. В реестр стали попадать и сайты, на страницах которых есть видеоматериалы, нарушающие авторские права. Кроме того, планируется использовать этот реестр для блокировки сайтов экстремистского направления даже без решения суда.

На протяжении последних двух лет в России было закрыто более тысячи интернет-ресурсов. Если на сайтах запрещенная информация не будет удаляться на протяжении трех дней после уведомления, их заблокируют. Кроме того, пользователи могут самостоятельно проверять сайты и видеть, занесены ли они в «черный» реестр, введя адрес сайта в строку поиска на сайте Роскомнадзора. Санкции же будут применены лишь людям, выгружающим весь список запрещенных сайтов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Реестр запрещенных сайтов