RIM показал BlackBerry 10

В рамках конференции BlackBerry World компания Research In Motion (RIM) представила концепцию новой платформы BlackBerry 10, выход которой намечен на вторую половину 2012 года, а также бета-версию инструментария для разработчиков. Хотя платформа еще не доработана и розданным разработчикам прототипам еще очень далеко до коммерческих устройств, в компании надеются, что они смогут получить общее представление о ней, по крайней мере, привыкнут к виртуальной клавиатуре. RIM приложит все усилия, чтобы вывести первые коммерческие устройства на BB10 уже до конца 2012 года, обещая разработчикам заработок на приложениях под новую платформу не менее $10 тыс. уже в первый год. Но спасет ли это RIM?

Все разработчики получили прототип устройства на BlackBerry 10 (BB10) под кодовым названием Dev Alpha и экраном 4.2” (1280×768), напоминающий уменьшенную копию планшета BlackBerry PlayBook. Несмотря на то, что его еще нельзя назвать полноценным смартфоном (отсутствует поддержка сотовых сетей, но есть Bluetooth и Wi-Fi), разработчики смогут получить представление о новой платформе. По крайней мере, смогут привыкнуть к виртуальной клавиатуре, которая сама выводит наиболее употребляемые пользователем слова прямо над кнопками, – таким образом, печатать на ней можно будет так же быстро, как и на физической Qwerty. Интеллектуальная клавиатура также подстраивается под человека, компенсируя его опечатки (что на виртуальной клавиатуре совсем не редкость). Однако столь революционный шаг может сыграть злую шутку с компанией. «Раздача прототипов еще сырой BB10 разработчикам является вынужденной мерой для RIM, но более рискованным является ликвидация физической Qwerty-клавиатуры. Ведь именно этот элемент более всего любят пользователи в устройствах BlackBerry – по данным Yankee Group, полноценная клавиатура все еще находится на втором месте по предпочтениям американцев», – уверен аналитик Yankee Group Katie Lewis. Впрочем, по словам СЕО RIM Торстена Хайнца (Thorsten Heins), компания не отказывается полностью от физической клавиатуры, она обязательно появится в некоторых моделях будущих устройств на платформе BB10.

Без сомнений, платформа BB10 является судьбоносной для RIM, чья доля на рынке под давлением конкурентов упала ниже 5 %, сегодня от ее успеха или провала зависит само будущее компании. Она призвана объединить традиционную платформу BlackBerry с новой ОС QNX, разработанной для планшета PlayBook, обеспечив поддержку HTML5, «облаков» и стриминга. Все инновации крутятся вокруг пользовательского интерфейса (UI), в его основе лежит технология Cascade компании TAT (The Astonishing Tribe), которую RIM приобрел в декабре 2010 года. В то же время глава RIM по программному обеспечению Vivek Bhardwaj показал новые возможности камеры Dev Alpha. Теперь, чтобы сделать снимок, достаточно просто коснуться экрана в любом месте. Но самое главное – пользователь может установить определенный период до и после времени снимка, когда камера будет еще активна. Таким образом он сможет как бы «пролистать» назад или вперед полученный снимок – на презентации всеобщий восторг вызвал снимок девушки, которая в момент снимка закрыла глаза. Но благодаря новой функциональности, г-н Бардваж просто «пролистал» изображение на доли секунды назад и сохранил фото девушки с открытыми глазами.


СЕО RIM Торстен Хайнц на презентации BlackBerry 10. Фото CNET

 

В целом собравшиеся были приятно удивлены новым функционалом и интерфейсом BlackBerry 10, отмечая, что до коммерческой версии ей еще очень далеко. В то же время некоторые аналитики вообще не заметили принципиальных различий с существующими ОС. «Мне очень понравился интерфейс BlackBerry 10, он разительно отличается от iOS и ОС Android, но очень напоминает Windows Phone, к тому же последний также упирает на «облака» и контентные сервисы, что и RIM. Кроме того, мы знаем, что одного великолепного пользовательского интерфейса недостаточно для успеха платформы. Это доказывает исчезновение webOS и медленный рост Windows Phone. И если компания разработала какие-то принципиально новые уникальные черты для своей новой платформы, то сегодня она их нам не показала, однако вполне возможно, что они просто держатся в секрете. В целом хочу сказать, что с BlackBerry 10 RIM не сможет обойти Apple и Google, но это позволит сохранить ее ключевых пользователей – приверженцев бренда и корпоративного стиля, которых смело можно назвать BlackBerry people», – рассказал аналитик Current Analysis Ави Грингат (Avi Greengart) в интервью FierceWireless.

Интересно, что RIM настолько заинтересован в привлечении разработчиков, что даже пообещал им уже в первый год заработать не менее $10 тыс. на приложениях под BlackBerry 10. Если же нет, то компания выплатит им разницу. Конечно, здесь не все так просто, есть и несколько ограничений. Так, для начала разработчик должен зарегистрировать свое приложение в BlackBerry App World и получить, по крайней мере, $1 тыс. на продажах. Соответственно, если через год он не получит свои $10 тыс., RIM компенсирует ему оставшуюся сумму. Что же касается бета-версии инструментария для разработки приложений под BlackBerry 10, то он включает в себя оригинальный SDK BlackBerry 10 с поддержкой Cascades, благодаря которому разработчики смогут создавать приложения с насыщенной графикой, используя C/C++ или Qt Modeling Language (QML). Кроме того, новый инструментарий будет полезен разработчикам, создающим приложения на базе HTML5 при помощи BlackBerry 10 WebWorks SDK. Используя общепринятые веб-технологии (HTML5, CSS и JavaScript), они смогут разрабатывать приложения, не уступающие тем, которые были созданы при помощи оригинальной среды разработки. Все приложения смогут работать на смартфонах под управлением BlackBerry 10 и планшетах BlackBerry PlayBook, после того как новая платформа будет запущена на PlayBook.

 


Устройства на BlackBerry 10 получат виртуальную клавиатуру
с очень интересной функциональностью

 

«Развивая приложение 360 Panorama, компания Occipital расширяет границы фотосъёмки с использованием мобильных устройств. Оценивая жизнеспособность новой платформы, мы в первую очередь рассматриваем следующие компоненты: камеру, матрицу, процессор и графическую подсистему. Платформа BlackBerry 10 соответствует нашим ожиданиям по всем вышеуказанным компонентам и даже во многом их превосходит. Благодаря сочетанию нашего видения компьютерных технологий и богатого функционала платформы BlackBerry 10, пользователям 360 Panorama открывается невероятный спектр новых возможностей. Мы очень рады предоставить доступ к 360 Panorama для владельцев устройств, построенных на базе новой, существенно улучшенной платформы BlackBerry 10», – отметил главный исполнительный директор и один из основателей Occipital Джефри Пауэрс (Jeffrey Powers).

В настоящее время RIM переживает тяжелые времена, в особенности на ключевом для себя рынке США – его доля здесь упала до 13,4 %. Напомним, что компания окончила 2011 год с доходом $1,2 млрд ($3,4 млрд в 2010 году) при продажах на уровне $18,4 млрд ($19,9 млрд соответственно). Что касается операционных результатов четвертого квартала 2011 года, то впервые за семь лет RIM закончил его с убытками в размере $125 млн (по сравнению с прибылью $934 млн за аналогичный квартал 2010 года). За этот период компания продала 11,1 млн смартфонов BlackBerry и 500 тыс. планшетов PlayBook (14,1 млн смартфонов и 150 тыс. планетов в третьем квартале 2011 года). По всей видимости, новая линейка BlackBerry 7 не нашла того понимания у пользователей, на которое рассчитывали в компании, – RIM оценивает так называемые inventory provision (нереализованные складские запасы) на уровне $197 млн. В то же время, по словам Торстена Хайнца, возможности обновить текущую ОС BlackBerry 7 до десятки не будет. Возможно, ситуацию хоть как-то исправит выход обновленной версии планшета BlackBerry PlayBook уже с поддержкой LTE и мощным двуядерным процессором на 1,5 ГГц (именно из-за их неготовности выход нового планшета откладывался), а также поддержкой NFC и BlackBerry Messenger.

 


До 90 % доходов рынка смартфонов оседают лишь в двух компаниях – Apple и Samsung,
в то время как HTC, RIM, Nokia, Sony Ericsson и Motorola терпят убытки. Данные Asymco

 

Тем не менее из-за давления конкурентов и постоянных отсрочек вывода новых продуктов RIM потеряла 88 % своей капитализации с пикового 2008 года ($80 млрд) до $8,9 млрд, что создало реальную угрозу покупки компании конкурентами (см. материала рубрики «BlackBerry» от 2 апреля 2012 г.). Напомним, что рынок смартфонов стремительно меняется, а главными игроками на нем становятся Apple и Samsung. Именно на них приходится сегодня до 90 % EBITDA мирового рынка беспроводных устройств за счет премиальной стоимости устройств, масштабных продаж и тесной работы с сотовыми операторами (Apple) и разнообразия доступных моделей у Samsung. При этом наиболее близко к лидерам по этому показателю из остальных вендоров находится лишь Huawei. По результатам 2011 года Apple занимал 9 % рынка по продажам устройств, но одновременно на него приходилось 36 % доходов этого рынка (74 % of pre-tax profits). При этом Nokia, в 2007 году дававшая 2/3 рыночной EBITDA, сегодня показывает лишь 5 %, тем не менее все еще надеясь на возвращение на рынок смартфонов с линейкой Lumia. Тем не менее по итогам первого квартала 2012 года Samsung обошел Nokia даже по абсолютным объемам продаж обычных «трубок». Так, по данным Strategy Analytics, компания реализовала их 93,5 млн, в то время как Nokia – лишь 82,7 млн (см. материал рубрики «Оборудование» от 28 апреля 2012 г.). Таким образом, произошло знаковое событие – впервые за последние 14 лет Nokia перестала быть рыночным лидером по числу продаваемых «трубок», ее место закономерно занял Samsung. Более того, аналитики Strategy Analytics уверены, что по итогам первого квартала 2012 года Samsung превзошел и Apple по числу проданных смартфонов: 44,5 против 35,1 млн соответственно. В чем же секрет успеха Samsung?

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: BlackBerrу, смартфоны